Перечисление

                   Перечисление имен,перечисление сновидений
                   Расссказ о недомолвленном,песня дерева о листьях.
                   В пыльном углу рождается утро.
                   Перечисление...
                   Тревожна песня пыли-души мира
                   Взбесившись человек на нуль поделит-преступленье!
                   Перечисления преступить нельзя...

Трекбэки (0)

Сайты, которые упоминают запись «белый стих № 8».

Отправляйте трекбэки на этот адрес: http://qazimodo.ru/cgi-bin/mt-tb.cgi/14

Комментариев: 54

Хм..... Любопытно.... Перечисление сновидений.... Песня дерева о своей плоти как о близком явлении..... Есть над чем поразмыслить......

Номер восемь - хорошо.
:)

а вот это странно и мне пока что непонятно.

Хорошо, повеяло математикой, иногда взбесившись умножают на ноль, а когда делишь на ноль = бесконечность, не так уж и плохо.

А хде остальные 7???????????????

был у нас в институте совершенно восхитительный преподаватель по дискретной математике... профессор. виннера переводил. когда он умер, рыдал весь институт без исключения.

так вот он говорил - на ноль делить нельзя.... нельзя... дааааааа...а на единицу... не интересно -)

)))Если стих №8, значит есть еще как минимум семь , значит будут еще ))))

Понравилось очень. Ничего подобного здесь еще не было))
Все идет своим чередом и только человек может заблудится в своих иллюзиях.

Так интересно... И с наскока не дается в руки. Ваши белые стихи и проза как-то минуют мой ум, действуя непосредственно на эмоции. Как так получается?
Перечисление - воспоминание - присвоение значений. Никто не ускользнет, всех перечислит... Рассказ о паре недомолвленных слов... Песня дерева о всех (?) его листьях (эх, мне бы такую память!).
Наверное, что-то в природе человека заставляет его всё перечислять и систематизировать; возможно, это потребность контролировать мир, некая жажда власти. Иногда так хочется взглянуть на свет другими глазами, да где их взять? Плюнуть бы, да и поделить всё на ноль, почему бы нет! Но... Никуда не деться от себя и своих рамок. А ведь всё так просто - вон и утро рождается в углу. Впрочем, Вы, вероятно, имели в виду что-то совершенно другое :)

Маэстро...браво!

ух ты! классно! спасибо)))

Пыль - душа мира. Бесспорно. Но что же является физической оболочкой души? Что? Наверное, сама пыль. Но раз душа и оболочка заключены в Одном, значит ли это, что пыль - это Бог? Или это просто маленький божок? Всё из пыли и все из пыли... Так есть и будет всегда?.. Или однажды мир перевернется с ног на голову и получится Мир-наоборот, а перечисление преступить - будет обыденным и повседневным делом? Что ж, время покажет...
P.S. А почему №8? Значит, есть еще и другие "белые стихи"? Если так, то ждем с нетерпением, ибо этот стих понравился и дал почву для новых размышлений!

Если восьмёрку перевернуть-получится знак бесконечности...Так и перечисление может длиться вечно.Спасибо за новую пищу для размышлений-в нашем мире её так мало...

Ваше "Перечисление" ассоциируется у меня с бесконечностью бытия..Словно мы все идем по кругу...
Вы как всегда гениальны)

Интересно, а то, что стих - №8, как-то связано с магией цифр, о которой говорилось в самом начале? Полнота 7-ки, а за нею бесконечность 8-ки...
Как композиторы именовали свои симфонии номерами, так и наш ЭШ тоже решил последовать их примеру похоже...
У меня тут дома две бесконечности валяются (два металлических номера "8" от нашего дома), не знаю, что с ними делать...

P.S. Я вот начинаю утверждаться в мысли, что Эдмунд нарочно решил понаделать грамматических ошибок (хотя бы по одной в каждом посте), чтоб потом было, что исправлять, по программе.

P.P.S.А вот мне больше интересно, когда "Категории" в правом столбце сего сайта "abrakadabra" и "картины" станут активными ссылками?

Ух-ты, как глубоко))))
Ныряю... (отключаю левое полушарие мозга, которое отвечает за логику)...
При отключенном мозге, в общем потоке пришли такие мысли)))):


ОН обращается, называя множество имен. Говорит об иллюзиях людей.
Говорит о том чего они не знали или забыли раньше. ОН - начало или его пророк...

Принесенная информация зароджает свет истины в мире...

Но в большей массе люди боятся, не верят ЕМУ - тревожно всеобщее сознание...
Кто-то не в себе захочет поделить этот страх на всех в бесконечности - совершить преступление...
Но ЕГО истиное слово погубить нельзя...

А музыка будет на белые стихи? :) может это будущая песенка...

Есть повод сделать Вам комплимент.

Карикатура.

Одна...На рабочем месте-перед глазами фиолетовый экран монитора, за стеклом витрин ,за спиной -огромная рекламная афиша будующего концерта. Билет в кармане...Но всё это как-то нелепо заполняет пол мира... Я могу от Вас убежать???))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это стих? О-О ... Набор фраз, точно :) Простите, автор, но я не поняла:) Наверно это только для "посвященных"...:)
Ведь тексты Ваших песен просто чудо как хороши! А тут...гм...кхе...*чешузатылок*

Сильно...

Спасибо! Думаю, многие ждали, когда же на сайте появятся стихи. Хочется надеяться, что будут ещё. А это почему-то ассоциируется с музыкой фламенко.

И кажется - на ноль весь мир поделен.
Свернулся лентой Мёбиуса он.
Ужасен вид изнанки мирозданья...
Извините, Остапа чего-то понесло.

бывает, просыпаешься, и на границе сна и яви не можешь понять - кто ты, особенно в предрассветные часы, когда всё зыбко, ночь уже ушла, а утро не наступило, и потом вспоминаешь, сколько дней позади, и не хочется думать об этом, и уходишь от этих мыслей, но они вернутся, обязательно вернутся, потому что они - твои

...это ассоциируется с тишиной.

..а хорошо , потому что восьмерка число такое , хорошее..

Ах! Это – просто чудо! Давненько Вы, Panie Edmund, не баловали нас своими новыми белыми стихами! Они – совершенно особенные, «восточные»: из всего Вашего творчества, наверное, именно в них наиболее проявляется влияние Лао Цзы… Меня всегда удивляет то, как в Вас смогли так удачно соединиться Восток и Запад, как они могут так гармонично сосуществовать, взаимно дополняя друг друга! Быть может, именно благодаря этому необычному сочетанию восточного и западного мышления и все творения Ваши так же необычны: они чаруют, завораживают, пленяют поистине нездешней прелестью, сверкают и переливаются бесконечным множеством граней и красок, поражают своей удивительной глубиной, наполненностью, восхищают – зачастую парадоксальной – игрой образов и смыслов, загадывает затейливые загадки, заставляет задумываться о многом… И вот что ещё интересно: Ваши стихи, проза, картины, песни, будучи каждое в отдельности самостоятельным и законченным произведением, в то же время как бы взаимопроникают и дополняют друг друга, составляя некую цельную картину Вашего волшебного мира: то одни, то другие ранее созданные Вами образы периодически появляются, "встраиваются" в Ваши новые произведения, усиливая и подчёркивая эту самую целостность: вот и в этом белом стихе вновь встречается знакомый нам по песне "Два Великана" образ: Пыль - Мира Душа... Ваше творчество не похоже ни на что другое, существующее под этим небом, Вы – уникальны и ни с кем несравнимы! Большое спасибо Вам за всё, за то, что Вы есть!

Ну коли нельзя - послушаем пока песни деревьев о листьях, рассказы о недомолвленном и сновидениях..)

Доброго дня, Маэстро!

Стареющие новостройки
Мы только во сне видим звезды
Просыпаемся, плача
В песочный часах - бег времени...
Меланхолия...

Спасибо! Хочется выучить...

- Пипе-е-ец! Но не вноси, Отец, вот это слово в мою карму
- Уже вычеркнуто… Не любишь белые стихи вообще, или конкретно этот озадачил?
- Уже не знаю… а может быть назад, в Хавону, я Сирина хочу послушать
- В Хавону, так в Хавону. А Алконост поет красивей, кстати…
- Моей душе приятней Сирин.
Уах, и исчезли.
Затем один вернулся и перерезал шнур от пылесоса…
Так, на всякий случай.

хорошо сказано, Пан, продолжайте, мы слушаем

Почему-то мне вспомнился Александр Грин."Бегущая по волнам":"Несбывшееся преследует меня."Перечисление Несбывшегося...Спасибо Вам за все.Считаю дни до концерта.Осталось 19 дней.

Сенеб. Не очень люблю белые стихи (запоминаются плохо), но этот... Этим произведением можно оправдать всё их существование!
Если это №8, то очень хотелось бы увидеть предыдущие (и следующие)

Перечисление... Раз, два, три..? Перечислить можно всё, у человека есть какая-то особенная страсть к обобщению всего(только сегодня проходили систематику Линнея и Ламарка).

При делении на ноль получается бесконечность (кстати 8, повёрнутая на 90 градусов), но может быть и это невозможно... Если есть преступление, от него не уйти... Или всё же оно превратьтся в дурную бесконечность...

Рассказ о недомолвленном... Россказ о лжи? Или о пугающей правде?

А про утро в пыльном углу мне понравилось! Люблю встречать рассвет, сидя на кухне. Не знаю, как у кого, но у меня оно именно там и рождается.

Спасибо Вам, Эдмунд Мечиславович!

...Ехала в маршрутке и все думала - что же мне напоминает Ваш Белый Стих? - приехала...и поняла - №8 напомнил мне Вашу же песню "Два Великана" - теперь слушаю... спасибо.

...сон чудесный снится миру...

Перечисление...
Счетные множества на поле жизненных чисел.
Стихотворение заставило с новой стороны взглянуть на выбранную специальность.
Спасибо большое!

Przepraszam, Panie Edmund: почему-то я насчитала 10 Ваших белых стихов в своей «коллекции», а этот, получается, уже одиннадцатый… Перечисление…:))

Будем ждать Пн: работа над ошибками(в том числе орфографическими)будет ли разбор слово *РАСССКАЗ*? 1)Идущий мимо-мимо чего? 2)Куда?

Пытаюсь понять что такое "Белый стих" :) Картина понравилась на эту тему:
http://artnow.ru/ru/gallery/2/5512/picture/5/98021.html

"Белый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник. У?же, белый стих - нерифмованный пятистопный ямб, каким обыкновенно пишется драма..."

Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!..»
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.
А нам какое дело? слушай, Карлос,
Я требую, чтоб улыбнулся ты...

А.С.Пушкин, "Каменный гость"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_стих

Доброго всем дня.

Перечисление бесконечности: цифр(0,1,2,3,...), времени, космоса...Что еще есть бесконечнось?

Буся, комментарий очень понравился:)


Ощущение бесконечности. а №8 - потому, что 8 - знак бесконечности? Эдмунд, я заметила, вы никогда не упоминаете слово "Смерть", чаще всего речь идёт о бесконечной и мучительной жизни. и это страшнее. у вас в одном из прозаических отрывков есть фраза "В пыльных углах рождается Дьявол". а здесь - "В пыльном углу рождается утро". чьё утро? как у Lacrimosa:"Der Morgen danach" - утро после того...

красиво....

Эдмунд!!! Я в восторге от Вассс.

http://grani.roerich.com/gallery/velint/vlastnch.htm
Мне так далеко до Е.И.Рерих...Это мои извинения по поводу непонимания происходящего. Для меня Вы, Эдмунд Мечиславович - событие в моей жизни. Желаю Вам только добра. И любви.


А я от себя..))

О! Эдмунд! А я уж было начала подумывать, как бы Вас так невзначай спросить про «стихотворный поток сознания», а то уж очень хотелось почитать что-нибудь поэтическое от Вас, а Вы сами ответили, причем не отговоркой, а делом, за что отдельное спасибо! Теперь-то я поняла, на какие вопросы Вы собираетесь отвечать – на мысленно заданные…:)
Поговорим об ассоциациях, которые Ваше творение вызывает?
«Перечисление имен» – «Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта, Колетта, Полетта, Клоретта, Флоретта, Мариетта», да, Эдмунд:)))?
«Перечисление сновидений» – «Что тебе снится, крейсер «Аврора», в час, когда утро встает над Невой?»
«Рассказ о недомолвленном» – «но будет ведь нечто иное…»
«Песня дерева о листьях» – «где деревья ночами о листьях поют».
«В пыльном углу рождается утро» – «звуки ленивы и кружат как пылинки над ее головой…, в комнате Полины на пороге нерешительно мнется рассвет, утро Полины продолжается 100 000 000 000 лет».
«Тревожна песня пыли – души мира» – «Не двигайтесь – будет, как было, они мимо пройдут не спеша, им вослед заволнуется пыль – мира душа». Еще вспомнилось: “Alexander died, Alexander was buried, Alexander returneth to dust; the dust is earth; of earth we make loam; and why of that loam whereto he was converted might they not stop a beer barrel?
Imperious Caesar, dead and turned to clay,
Might stop a hole to keep the wind away.
O, that that earth which kept the world in awe
Should patch a wall t’expel the winter’s flaw!”
«Взбесившись, человек на нуль поделит – преступленье!» – «Ветру времен имя отдать».
«Перечисления преступить нельзя…» – «не кончается только одно…»

Знаете, Эдмунд, Ваше стихотворение мне напомнило песню “Bresso” (von “Lacrimosa”), которая мне жуть, как нравится, но не словами, правда, а экспрессивным исполнением, мелодией и атмосферой, и Ваши строчки мне эту композицию как раз атмосферой и напоминают, нахождением в пространстве, ограниченном четырьмя стенами, погруженностью в себя, в свой мир, в свои эмоции и чувства. Ну, по крайней мере, я так воспринимаю Ваше стихотворение:
«Перечисление имен, перечисление сновидений» – воспоминания о людях, о событиях, которые случались во сне или наяву, но будто во сне.
«Рассказ о недомолвленом» – вдруг на память пришло что-то, что осталось между строк, так и не успев воплотиться в нечто большее.
«Песня дерева о листьях» – взгляд упал в распахнутое окно, из которого доносится шелест листвы.
«В пыльном углу рождается утро» – утро хмурое, как и пыльная комната, которая будто ему сродни.
«Перечисление» – воспоминания не оставляют…
«Тревожна песнь пыли – души мира»: из окна дует легкий ветер, но и его вполне достаточно, чтобы закружить пылинки в витиеватом танце, а тишина вокруг стоит такая, что уже начинает казаться, что пыль не просто кружится в вихре ведомого лишь ей танца, но и поет о чем-то своем тревожные песни, но язык ее непонятен, поэтому можно лишь прислушиваться к звукам…
«Взбесившись, человек на нуль поделит – преступленье!» Но вот наступает предел: эти странные, непонятные звуки, нахлынувшие вдруг воспоминания о том, что было, о том, чего так и не случилось – все давит, и хочется криком разрезать тишину, хочется начать все сначала – с нуля!
«Перечисления преступить нельзя». Но невозможно «родиться снова в серебристом лотосе, в ожидании чуда», и воспоминания возвращаются – «не кончается только одно – не кончается пытка…»

Конечно, причины для того состояния, в котором находится Ваш лирический герой и лирический герой Tilo – разные, скорее всего, но состояние, как мне видится, похожее: “leer und krank”. И построение эмоционального развития сюжета похоже: у Вашего лирического героя в предпоследней строчке происходит срыв и у героя Tilo тоже – в конце песни “Bresso”. Заканчивается и стихотворение, и песня фатальностью…
Еще раз хочу сказать Вам, Эдмунд, спасибо за стихотворение! Особенно порадовало деление на ноль – для Вас границ не существует, и это мне в Вас нравится!
«Немного огня» для Вас…:
http://img295.imageshack.us/img295/6070/51468583jf2.jpg

Перечисление занятие бессмысленное(особенно сновидений)
Вот пересмотреть надобы

Ну, так мы и перечисляем все по жизни, как рождаемся, так и начинаем.:) До бесконечности. !№8! Восьмерка-то ( в каких-то источниках было, упоминалось) на самом деле знак бесконечности, только перевернутый. А еще это гармоничное число. Правда вот с чем связано, увы, не подскажу. А эмоционально сильно вышло.:)

Не, ну мне кто-то рассказывал, что поток мыслей можно пустить мимо себя. Но до меня не доходит, как это) Кто будет за меня перечислять всю эту чушь, и чем в это время буду я заниматься? Правда, это бесит: как будто суп мешаешь ложкой, строя ассоциации из всего, что знаешь..

Почему у одних людей слова звучат чисто и ярко,а у других- банально и плоско? Хотя слова- одни и те же? Первые- это Автор,вторые- комментаторы...

Feuer, а вот вы и гоните! Мне Бусин коммент понравился едва ли не больше..

*хватается за голову и молчит...молчит...молчит...*

какой Вы необычный, Вас так трудно понять, но так инересно это делать.. размышлять.. думать.. мечтать.. любить. Жду втречи с Вами 12 октября с замиранием сердца

Но ведь, если вычислить все, перечислить все, все, чем прожил жизнь, все, что дал ты людям, и что они дали тебе, то, уже кажешься чем-то более , чем просто человеком,частицей чего-то настолько громадного, что ...
но я опять, как всегда не о том...

От зачина до развязки
Цепь событий не видна:
Лицедей снимает маску..
(А за ней - ещё одна).

И пускает метастазы
От поверхности до дна
Вскользь оброненная фраза..
(А за ней - ещё одна).

Кислотою жжёт и гложет,
Но душа себе верна
И змеёй меняет кожу..
(А за ней - ещё одна),

Где на срезе поперечном
Суть бессмертия дана.
Жизнь, как пыль, проста и вечна..
(А за ней - ещё одна).