Вопросы-ответы. Выпуск №2

Ответы на вопросы 27.05.2010 (2 часть)

Как Вы отнеслись к тому,что в Белгороде запретили концерты рок музыкантов?Вопрос с Белгородом уже разрешен.К нашему счастью.Так что свой вопрос снимаю.

Вы вопрос сняли,но я уже (ранее)написал ответ.Кроме того,все возвращается и это не первое и не последне весеннее обострение.Этот запрет-типичное проявление мракобесия в наше «продвинутое » время.Но мы уже столкнулись с подобным несколько лет назад(тогда в нескольких городах запретили наши афиши с программой «Мракобесие и джаз»).
Концерты и  этих музыкантов(на средневековой гравюре)тоже когда-то запрещали…

Скажите, а чем вызвано появление Марата в песне “Из Мышеловки”на одних концертах с “тарелками”,а на других с гонгом?

На тех концертах,где организаторы могут предоставить гонг -конечно приоритет гонгу.А тарелки ездят с нами постоянно.
Как Вы считаете, безразличие к внешнему миру есть наивысшая свобода?

Безразличе(мне кажется)не такое уж однозначное понятие.И иногда безразличие может быть более гуманным,чем проявление заинтересованности и участия.

А можно просьбу? “Пернатый Дон Кихот” очень нравится, хочется, чтобы он был и на этом сайте

Должны появиться все картинки и стихи,что и на том сайте.

А когда ви приедете в Украину?

Я уже отвечал,что первый вояж предполагается осенью(Киев-новая программа и Одесса(песни разных периодов)
Вы еще не отказались от идеи разместить ответы на часто повторяющиеся вопросы – какие книги, музыка ,фильмы оставили “невидимые шрамы”?

Наоборот:список составляется и ждет опубликования

Как Вы относитесь к хит-парадам,являются ли они отражением истинного состояния популярности?

Реальное состояние ,мне кажется ,определяется не опросами и подобными методами,а количеством проданых дисков,но и это при  соблюдении идеальных условиях(такие условия были некогда в СССР,когда новая виниловая пластинка появляласьво всех магазинах страны. Тогда статистику(при желании) можно было составлять с достаточной степенью точности.

Эдмунд, а как Вы относитесь к активным поклонникам, ну т.е. к тем, которые просят фото с Вами, ищут встреч… приятно или напрягает и хочется, чтобы Вас лично не касались?
P.S. не беру в расчет неадекватных, как, например, того молодого человека из Харькова
.

Бывает, сама ситуация провоцирует и человек  совершает поступки,которые в другое время не стал бы совершать.Например:после концерта у работников концертного зала ни с того ни с сего(а скорее всего от царящего послеконцертного ажиотажа   )появляется желание
сфотографироваться и т. п,хотя мы прекрасно понимаем,что они первый раз видят Пикник, никогда не слышали наших песен и завтра не вспомнят,зачем это  им было надо.Такие «ажиотажные»порвы людей далеких от всего происходящего,вызывают раздражение.Если же это
зрители,то даже в желании  оставитиь у себя что-то на память(за исключением одиозных фактов когда Пикник лишилсся двух гитар)нет ничегго противоестественного.Кстати ,человека из Харькова был вполне адекватным(и лишь слегка подогретым изнутри),просто дело было в 2000 году,а организторы концерта были большими экономами:аппаратура (две маленькие калонки на зал Украина!!!) была взята из муз.магазина у закомых и естественно не было никакого транспорта: с концерта мы пробирались через парк,где и повстречались с любителем футболок.
 
Эдмунд Мечиславович,это вопрос о книге.“Альтист Данилов”В.Орлова Вам понравился?

Пока к сожалению не прочитал.

Здравствуйте. Мы записали кавер-версию песни Ихтиандр. Скажите есть ли какие-то трибьют-сборники, посвящённые группе или может просто Вам интересно услышать. С удовольствием прислали бы Вам ссылку или файл, уважаемый Эдмунд. Очень интересно мнение, поскольку кавер вышел весьма качественным и интересным.

Да ,издавался в начале 2000-х трибъют Пикника.Но это была инициатива издающей компании(пикник сознательно не давал и не дает до сих пор оценок ,воспринимая это как музыкальный подарок).А ссылку присылайте ,интересно будет погслушать.
“Потому что” это часть “И нет и никогда не будет…”, или все-таки это отдельный текст?
Это продолжение,просто не включена пока функция,которая разделяет-объединяет(ну Вы понимаете)
А как вы относитесь к современным молодёжним стилям типа “эмо”, “альтернатива” и т.д.?

Мне кажется ,всякая альтернатива хороша,кроме альтернативы здравому смысле.А уж что есть здравый смысл?..
Что Вы читали за последнее время(понимаю,что в таком насыщенном гастрольном графике на это может времени и не быть),а всё таки? И ещё читаете ли ‘с экрана’ или предпочитаете книгу в руках держать?

Не так давно читал рассказы (автор Труман Капоте).А с экрана читать не люблю.Пристрастился в поездках к аудио книгам и аудиоспектаклям.
Называете ли кого-либо ласково,напр. зайчиком или по-другому?

Ласково называю кота(сюсюканье с людьми мне как-то не очень…)
Интересно повлиял ли на Ваше творчество тот факт, что Вы родом из Питера. Могла бы по Вашему мнению такая группа возникнуть, к примеру в Москве?

Наверное город и оказал на музыку Пикника (кроме, естественно, всего услышанного)наибольшее влияние,так как музыкальный фон у всех был скорее всего один и тот же.
Заметила, что некоторые комментарии то пропадают на некоторое время, то вновь появляются. Это работа все тех же неугомонных глюков или это своеобразное выражение точки зрения модератора на тот или иной вопрос.

Вряд ли то,что пропало  появляется вновь.Комментарии в разделах «проза», «картины» , «стихи», «рисунки» изначально не предполагались( эта функция была случайно включена).Комментарии предусмотрены в «Главной»(в каждом разделе) и в «контактах»(в вопросах и ответах желательно и оставлять вопросы)

 Планируете ли вы записать в будущем 3 альбом из серии “Вампирских песен”?
В обозримом будущем нет,а в дальнейшем может быть…
Подскажите,по какому принципу завершается прием комментариев в той или иной теме? Хотелось бы знать правила ИГРЫ.

Повторюсь:Комментарии предусмотрены в «Главной»(в каждом разделе) и в «контактах»(в вопросах и ответах желательно и оставлять вопросы).Комментарии в разделах «проза» «картины», «стихи»,»рисунки» изначально не предполагались(но случайно эта функция была включена)

В Вашем творчестве так много Египта (обложка альбома “Дым”, песня и альбом “Египтянин”, “Новоегипетские песни”,да и “Глаза очерчены углём” у меня ассоциируются с Клеопатрой…)? Что Вас связывает с этой страной?

Культура Древнег Египта завораживает.С современной туристическо-географическим названием -ровным счетом ничего общего.
“Полмира” – чудесно!!!Куда собираетесь?

 
Если будет чем поделиться(хотя бы интересной фотографией) обязательно сообщу.
Под конец так устанешь , что будет всё равно каков результат – ну и где же смысл ?
Слова из песни- просто повод поразмышлять.Да и кто сказал ,что необходим смысл(в своем однозначно оформленном виде).Я (например)не ищу смысла в происходящем и меня это нисколько не смущает.

С Днем Города группу Пикник !

Спасибо,но дождь и туман внесли свои коррективы в общее настроение праздника…
Рок над Волгой – будете ли вы принимать там участие?
Пикник заявлен в трех фестивалях»Нашествии»,»окнах открой» и в фестивале над Волгой,но в Нижнем Новгороде.
А почему бы “Пикнику” не выпустить альбом (а лучше всего – весь бэк-каталог):- в мультиканале 5.1?

К счастью ,с нас даже для DVD больше не требуют 5.1(мы считаем формат надуманным).
Пусть появяться более «демократичные» и осмысленные форматы,как «стерео»(ни в коем случае «квадро»)и тогда все(и мы тоже) увидим :вот же ЭТО!
Эдмунд Мечиславович,а Вы следите за евровидением?

Я следил  в свое время за двумя  конкурсами ;
1-Международный музыкальный конкурс им. П. И. Чайковского(тогда,когда 1-е место и симпатии советских меломанов завоевал Ван Клиберн(он же-Вэн Клайберн,он же-Харви Лейвэн Клайбёрн-младший).Причина была проста:конкурсом интересовалась мама.
2-Сопот.Причина еще проще:иногда там можно было услышать(и увидеть!!!)гостей фестиваля-«фирменных» исполнителей.

 
Эдмунд,не планируется ли в новой программе возвращение на сцену Александра Ярового?

 
Уже примерно лет 15-ть,как пожарники ходят по пятам и не допускают применение открытого огняна сцене(извержение огня-коронный номер Ярового).Вот если бы придумать какой нибудь достойный заменитель огню…
Слышала, что группа “Пикник” в советское время была в списке запрещённых. Как так получилось, что вы выступали на “Голубом огоньке” в 1989 году с песней “Бал”?

Был список примерно 30-групп,запрещенных(как это не смешно прозвучит)к тиражированию,вывозу записей за границу! и пр.Единственно, на что этот запрет повлиял-это на  то,что в студиях звукозапи изъяли записи ПИКНИКА и появилась серия ругательных статей в «Комсомольской Правде».Съемки «Огонька» были уже в перестроечные времена
(хотя запрет на сей момент не отменен).Этот список(если интересно) есть в интернете. 

Несколько жительниц Королевства Квазимодо одновременно едут в Питер из разных городов и хотят там встретиться:Место встречи – у того самого сфинкса, возле которого Вы когда-то фотографировались. Как нам его найти?


Ваш вопрос сподвиг меня на изучение этого вопроса.И вот все ,что мне удалось узнать:мост называется «Египетский»(через Фонтанку).Месторасположение:Лермонтовский проспект .
Будете ли вы испольнять на концертах (пусть не на всех), хотя бы одну инструментальную компзицию.


Если будем исполнять ,то в контексте вступления,или может некой  музыкальной паузы.
А Вы сами песню Эхо (от луча) на зорьке исполняли?
В такие минуты «тянет»на чужое:исполняются в основном чужие песни(типа Эй мороз,мороз)