Ответы-вопросы.Выпуск №9(2-серия)

Ответы на вопросы выпуск №9 (2 часть)

Вы неединожды бывали в нашей столице и, вероятно, имели возможность ознакомиться с памятниками культуры города… В связи с этим возникла пара вопросов:Какие достопримечательности стали для Вас традиционными для посещения (естествено, если таковые есть)?Были ли Вы в Киево-Печерской Лавре? В других? Есть мнение, что при возможности человеку следует посетить три Лавры…

Традиционно посещаем Крещатик(если время ограничено).Если больше времени пребывания в городе,то конечно посещаем Лавру.А На фото вид из окна гостиницы.

P.S.Да,иллюстрации в книге Эдгара  По очень интересные.Орешки политы кипятком(но и так они раскалываются без особого труда).Шоколадки из ларца были розданы музыкантам.Спасибо!
С первым днем зимы!

1. Раньше группа часто выступала в клубах СПб, в частности в клубе “Старый дом” (это я недавно просматривала архив концертов на оф.сайте группы), даже не один раз в год, а потом клуб закрыли. После чего Вы редко (по сравнению со “Старым домом”) стали выступать в клубах в СПб. С чем это связано – нет подходящей площадки, которая была удобна как для группы, так и для зрителя? А если, допустим, таковой окажется клуб “Космонавт”, мы (думаю, ко мне многие присоединяться) можем надеяться видеть группу там чаще одного раза в год, как это было со “Старым домом”?

Да “Старый дом” был уютным и подходящем местом дя выступлений.»Зал ожидания» тоже хорошее место(выступал Пикник в прошлом году).Сейчас(в декабре) планируется выступление в «Космонавте» . Что за площадка -жизнь покажет.
 Вы уже успели записать народных и песен военных лет?

Пока идет не самая простая фаза в этом направлении:поиск правообладателей произведений.

 Вопрос насчет didjeridoo

Я знаю ,что это за инструмент,но мне он почему-то не подуше.Его звук вызывает у меня неприятные чувства.

Доброго времени суток, Эдмунд Мечиславович.Начать хотелось бы с лёгкого вопроса: знакомы ли вы с творчеством коллектива “Gregorian”,Вот вы ездите по стране, выступаете в различных городах, общаетесь так или иначе с аудиторией, видите её, слышите… Насколько изменился состав этого огромного сообщества “Любители группы Пикник”, которое ходит на концерты и слушает вашу музыку? Каким стал средний возраст аудитории, например, как изменилось поведение на концертах? Ведь жизнь наша не стоит на месте, люди меняют мир и меняются сами, и интересно узнать, как именно.

 1.Не знаком,иногда в городах видим афиши с этим названием
2.Я уже отвечал на этот вопрос: среди зрителей есть те,кто интересуется группой с первого альбома,есть те,кто познакомились с музыкой Пикника относительно недавно,есть те кто посетит концерт первый раз…(социальный срез зрителей мы не производили,так как нам кажется,что это совершенно разные люди )

 Хотелось бы подарить Вам небольшой анимационный фильм на музыку Пикника и Секты Мо
(с альбому “Пить електричество”), который я сделала сама, но не знаю куда его
можно загрузить
 (файл в формате .swf). Если Вам будет интерестно, напишите, пожалуйста ответ)

Да интересно.Присылайте на официальный сайт Пикника.
Здравствуйте , Эдмунд. почему вы больше не приглашаете таких музыкантов , как, например, Ирина Сорокина и Алексей Могилевский ? Вам стали не интересны музыкальные эксперименты вроде совместного концерта с Инной Желанной ?
Все таки это были не эксперименты,а совместное музицирование.Но у каждого из  перечисленный музыкантов своя жизнь…

Меня терзает вопрос: Скажите, а вы любите снег? (вопрос безусловно примитивный, а все еж интересно) или все таки зной?

Я предпочитаю,чтобы как в сказке 12 месяцев,все было вовремя( и снег и подснежники ).А зима без снега в СПб(как несколько лет тому назад) это что-то удручающее.

 Скажите пожалуйста, любите ли Вы Омара Хайяма?

Я очень поверхностно знаком с его творчеством

Вопрос по тексту песни “Побежать бы за леса-горы”
Видно …….. счастья” – что тут на самом деле поется (где многоточие)? Мне всегда слышалось “Видно нету им счастья”, а на пикник.инфо в тексте песни написано “Видно нетути счастья”. Мне показалось это слово (“нетути”) странным, т.к. оно устаревшее – не опечатка ли?

На самом деле в тексте действительно  устаревшее «нетути»,но так уж получилось.
Здравствуйте! Я еще не до конца изучила записи сайта, может где и есть ответ на мой вопрос, но все же: Как пал выбор на Вашего сына в качестве “клавишника”

Когда-то читал,что кажется в первом составе Jethro Tull были те,кто учились вместе еще в школе,  и я думал -как это здорово вместе учится и вместе потом играть в одной группе.В Пикнике так не получалось.Но так или иначе,те,кто играл были из ближнего круга: или друзья(как например А.Бахтияров) или знакомымые знакомых(как например Л.Кирнос,с которым познакомил
В.Лебанидзе, игравший тогда на клавишах).Поскольку родственники у нас тоже относятся к ближнему кругу общения,то выборказался логичным продолжением.

 Добрый день,Эдмунд Мечиславович.Читала я недавно интервью Виктора Рудермана(режиссер,поставивший спектакль по мотивам прозы Ф.Кафки“Превращение”,где в качестве муз.оформления звучит музыка группы “Пикник”) в том интервью(2005г) В. Рудерман говорил,что спектакль Вы не видели(из-за напряжённого гастрольного графика.Я знаю,что в этом году отмечалось 5 летие данной постановки.Спектакль шёл 5-го ноября.Может быть Вам всё-таки удалось посмотреть(5-го ноября или ранее) данный спектакль.Поделитесь пожалуйста впечатлениями…
Пока не смотрел(смотрели родственники)
P.S.Рудерман- нет спору звучит,но и настоящая фамилия режиссера ничуть не хуже(зачем он взял псевдоним для меня остается загадкой)
И еще по тексту “Немного огня” поется “Чудеса далеки, а зеркальным окном” или “Чудеса далеки, а ЗА зеркальным окном”? Если второе (с предлогом “за”), то на пикник.инфо опечатка.

Наверное опечатка,надо «за зеркальным».Спасибо.

Расскажите, пожалуйста, про существо из коробочки, которое было в ТЭ на ГиП. Планируется ли его появление еще где-то?Понравилось. Очень.

Нам тоже существо понравилось,будем его приглашать на московские концерты.
Может Вы видели встречу Президента с нашими рокерами?Ваши впечатления?Почему Вас там не было?И второе….Есть группа “Океан Ельзи” украинская…Как Вы относитесь к творчеству этой группы?Хотя,я очень сильно сомневаюсь,что Вы ее слышали.А зря.ОЧЕНЬ!

Ответить на второй вопрос не получится:Вы сами его задали и сами на него  за меня ответили…
Переходим к первому вопросу.Мои впечатления:давным давно помню момент,когда увидел фото на котором Английская королева награждает музыкантов гр.Битлз — мне это было очень приятно.Не проводя никаких параллелей скажу,что впечатления сугубо положительные!Почему нас там не было:никто из музыкантов Пикника не получал приглашения.

Планируете ли вы выпустить концертный альбом? многие ваши песни значительно отличаются от студийных вариантов, а нигде нет их в нормальном качестве, как хорошо было бы зафиксировать данную (или предыдущую , хоть “Полнолуние” например) концертную программу (помимо DVD)еще и на аудио, вы так не считаете Эдмунд?

2) когда наконец появится DVD “Дикие игры”, и появится ли вообще?
1.Не люблю слушать концертные записи других исполнителей,поэтому нет желания выпускать и записи Пикника.
2.DVD “Дикие игры” неизвестно когда появится(выпускаюшее лицо не дает никаких сроков),поэтому мы тоже не знаем появится ли он вообще.

Вы сделали ее перевод на польский язык… Пожалуйста,если это возможно,подскажите перевод этой чудной Песни!

Суть песни -«не все так просто,как кажется».Но поскольку песня прошла две фазы: перевод с Украинского на Русский  и  с Русского на Польский( на котором и звучит)то для литературного и рифмованного  перевода нужен кто-то еще кроме меня и Федечко.

По поводу  песни “Не просто”. Эдмунд Мечиславович, слова и музыка Андрея Федечко, а вот аранжировку для этой записиделал – Вы или Федечко?

В песне звучит только орган,поэтому говорить об аранжировке сложно.А мелодия наверное Федечко.

Мои любимые музыкальные команды – это “Пикник” и “Мельница”. потому давно хочеться спросить Вас, Эдмунд Мечиславович, знакомы ли Вы с творчеством “Мельницы”?

Может быть не досконально ,но знаком-нравится.
Так хотелось подарить на киевском концерте 12 ноября капустку-розу Вам, господин Шклярский, – она похожа на состояние души!… почему маэстро не разрешил подняться на сцену с цветами?!

У нас видеоряд синхронизирован с кликом(этот отсчет который слышит ударник и я),поэтому мы не можем делать паузы(назовем это техническими издержками…)

 Эдмунд, как часто вы бываете и бываете ли вообще в магазине Castle Rock в Питере?
был удивлен тем что там всего лишь два альбома ПИКНИКА имеются в продаже, причем один из них “Трибьют”, другой “Театр Абсурда” и все… странно.

По магазинам мы(Пикник) в основном ходим на гастролях( в магазине Castle Rock в Питере не был).

Здравствуйте! С Вашей музыкой познакомилась совсем недавно и очень хочется послушать Вас вживую. Приедете ли Вы в Белосток? эта недалеко, в Польше  И когда? Всего доброго!

Мы были когда-то на вокзале Белостока(пересаживались с поезда на поезд),когда ехали с концерта в Сопоте домой.Но пока нет икаких предпосылок для посещения Вашего города,так что приезжайте к нам.
Здравствуйте! На вашем концерте очень понравилось попурри. Скажите, была ли запланирована только концертная версия,или всё-таки возможно услышать эту песню и в студийном варианте? И ещё. На сайте Пикник прочитала, что планируется продажа переизданных альбомов в музыкальных магазинах, скажите, когда это произойдет? Заранее спасибо.

Нет,пупурри,только для концертов.Переизданные альбомы уже должны были появится.
А у меня к ВАМ вопрос кулинарного характера Готовите ли Вы что нибудь (может быть, приходится из-за обстоятельств)?Может быть, у ВАС есть и свое фирменное блюдо с загадочным названием или ВЫ мастер в приготовлении напитков (каких-нибудь “Хреновух”)?

По “Хреновухам”специалист Сафронов.Если будет необходимость,я способен сотворить и первое и второе,но необходимости такой нет.
Эдмунд Мечиславович, здравствуйте! Хочу с Вами поделиться одной новостью сегодняшнего дня: я оказывается знакома с вашим художником-портретистом из Тулы:). Мы вместе работаем:). Думаю, Вы ее помните.

Да помню и портрет и автора.
Глядя на “Приключения Фотографа”, сразу конечно вспомнились “Колдыри да колдобины”. А господин Колбасов легко согласился стать актером? Уговаривать не пришлось? И где съемки клипа проходили?

Все происходило на нашей(питерской) дамбе.Колбасов на съемках был самоотвержен.

 А сами Вы к картам как относитесь?
Не люблю играть ни в карты ни в шахматы(только в «чапая»).Хотя в школе даже покупал журнал «шахматы»

 Какую программу ждать в Точке 16 декабря?

Как раз сейчас это обсуждаем.

Скажите,почему в некоторых городах на песне Урим Туммим Вы с Маратом выходили к “краю” сцены, но потом перестали ?

Иногда нет возможности поставить дополнительный монитор на сцене. 
Почему то стало интересно как вы питаетесь на гастролях. Готовите сами? Рестораны каждый день? Личный повар?

Шутите…Вообще я предпочитаю безадресное питание(если это происходит вне дома),когда ты являешься одним из тысячи.Так же как и не люблю антикварные вещи (вещи с историей)

 Какой зубной пастой пользуетесь

С  мятным и только мятным вкусом(фирма не интересует)
Вопрос: насколько важно для Вас донести нужную информацию слушателю, читателю (если так – как надолго адаптация текстов задерживает рождения темы) или же это больше демонстрация застывших фрагментов личного мироощущения?
Хочется донести не информацию,а состояние и ощущение.Иногда читая некоторых авторов кажется,
что в словах присутствует толи электричество,толи какая-то особая жизнь.И хотелось бы ,чтобы и в песнях было нечто подобное.

А Вы боитесь ошибаться? (Имеются ввиду ошибки не угрожающие жизни и здоровью кого бы то ни было.)И еще: Нравится ли вам театр? Если да, то какие спектакли больше по душе: современных драматургов или классика?И еще: Как относитесь к астрологии? Верите ли прогнозам и т.п.?

Невозможно что-то делать и не ошибаться.Если бы я был например хирургом и «изобрел «бы новый методлечения,то действительно был бы повод для серьезных опасений.Мне очень нравятся театральные телепостановки(заядлым театралом не являюсь)Астрология существует и отмахнуться от этого факта нельзя,но я не стараюсь узнать будущее ни у звезд ,ни у карт …

Здравствуйте! Только сегодня утром вернулась из Питера. В этом удивительном городе назрел вопрос, на который очень хотелось бы получить ответ: Вам нравится гулять по старым дворам и переулкам? Особенно вечером? Заранее спасибо.

Есть места ,где сердце екает:это Василиевский остров,и особенно,место детства-Горный инстинут(тоже своего рода фетиш)

Эдмунд Мечиславович, спасибо, вы все молодцы, что приехали, но почему же Иркутску так не повезло в этот раз?(клубный вариант)

Пикник оказался в равной с Вами ситуации,но есть  предпосылки к тому,что в 2011-м,это будет нормальныйй концерт со всеми декорациями.

Доброй ночи,Эдмунд Мечиславович! Вам хотелось бы написать сценарий и музыку к фильму? Если да,то в каком жанре Вы видите свою картину?

Сценарий написать вряд ли получилось бы.Надо знать законы жанра и все прочее.Сочинить  музыку к фильмуболее реалистично,но для этого нужен спецзаказ.Сейчас для одного намечающегося сериала просят инструментальную версию «куклы с ч.л.»

 Передать Вам диск( с Лейкиным)

У меня как раз эти записи и есть.Спасибо
Знакомы ли Вы с творчеством итальянского режиссёра Микеланджело Антониони, в частности, смотрели ли Вы фильм “Фотоувеличение” (“Blow-up”)? Если да, то насколько Вам близки его идеи и эстетика?

Много слышал об этом фильме,но так и не посмотрел,но теперь уж наверняка постараюсь посмотреть и потом отвечу.