Ответы на вопросы.Выпуск 15

Ответы на вопросы.Выпуск 15

Пламенный Вам привет из Пряник-града – города Тулы.Являюсь вновь прибывшей на Ваш сайт, поэтому могу повториться с вопросом: картины каких художников Вам нравятся, какие поразили, запомнились?

Нравитсся очень многое (и разные художники и стили, включая соцреализм  и абстракционизм).Кроме того мне нравится картина(первая картина,которую мне подарили в Краснодаре еще в 90-х в одном из общежитий города(там Пикник проводил однажды  свой досуг).Она удачно бы могла подойти для оформления диска(причем как мне кажется практически любой группы,в том числе и фирменной.Кроме того картина квадратная,что уже хорошо).

Отвлекаясь на тему второй части февральских гастролей:не только в Перми,но и Архангельске нам удалось увидеть древние(как нам сказали)символы.

А трофеи привезенные домой,оказались с  земной и всегда милой сердцу Битловской тематикой и внеземной и от этого еще более таинственной( это конечно  Птица Счастья). Спасибо!

Далее снова к ответам…

 

Вы рассказывали какие музыкальные инструменты есть у Вас… гитары… мандолина. Скажите, есть ли среди них Ваш любимый инструмент? Или, может быть есть инструменты с которыми связаны какие-то особенные запомнившиеся истории… можете ли Вы поделиться какой-нибудь?

 

Самым долгожданным инструментом была первая гитара,которая у меня появилась(фабрики  Луначарского) и наверное еще концертный рояль  Бекштейн(как-то его удалось затащить в нашу квартиру(звучал фантастически).

Добрый день, Эдмунд Мечиславович. Ну просто очень разбирает любопытство): выход с вилками в “Космонавте” на ТА – это экспромт или заранее спланированное..

 

В последний момент барабанные палки куда-то подевались и пришлось довольствоваться тем,что было на тот момент под рукой.

 Эдмунд Мечиславович. У меня к вам вот такой вопрос.Какие уголки нашей необъятной Земли вас привлекают, помимо нашей России и стран СНГ?

 

Когда мы приезжаем снова в какой-то город(в основном через год),то у нас ощущение,что мы никуда и не уезжали.А привлекают нас те уголки Земли,где есть концертные залы и где мы можем выступить…


Мне безумно нравится Ваш музыкальный стиль, когда я открыла для себя группу Пикник, я была до глубины поражена, потому что Ваш стиль уникальный, ни на кого не похожий. Но если бы Вам предложили для эксперимента полностью поменять свое музыкальное направление, то какое бы Вы выбрали из уже существующих?

 

 

Сложно отвечать на гипотетические вопросы.Если бы я начинал играть  не в 60-е а в более поздние,то не исключено,что хотелось бы играть,что-то типа Металлики или Нирваны.

 

 

Как Вы могли бы охарактеризовать свой творческий метод? Сальвадора Дали для Вас идейный вдохновитель или же Вы неосознанно избрали сюрреализм, как ключ к раскрытию Вашего внутреннего мира?

 

Я не последователь сюрреаллиизма,скорее мне ближе символизм.А для раскрытия внутреннего мира мне кажется подойдет любой стиль

 

Эдмунд Мечиславович, очень заинтересовали ваши слова о том, что вы слушали в плеере Стругацких.
Скажите, “чужой” голос не мешает восприятию текста?
Вы читали что-нибудь еще у Стругацких? У них почти вся фантастика “реальная”.Вы читали “Улитку на склоне”?Вы предпочитаете бумажные книги или ридер? Конечно, издания, имеющие художественную ценность, альбомы и т.д. остаются за рамками этого вопроса, имеются в виду только тексты.

 

Я предпочитаю бумажные книги,но когда едешь в автобусе,то вряд ли возможно чтение,да и брать с собой в поездку книги проблемотично,поэтому  аудио книга или радиоспектакль неплохой попутчик в дороге.Не могу похвастаться,что являюсь знатоком Стругацких.

 

1.Ходят слухи, что правительство Украины нешуточно усложнило жизнь отечественных концертных агентств. В связи с этом беспокоит вопрос предстоящего тура – а будет ли?
2.Вопрос интимного свойства, но это не праздный интерес. Вам случалось когда-нибудь исповедываться? Как вообще можно на это решиться?

 

Тур планируется и уже на сайте Пикника имеются конкретные даты,второй вопрос действительно личный.

 

Эдмунд Мечиславович, а у Вас, случайно, нет вопросов к кому-нибудь из посетителей сайта?

Хотите верьте,хотите нет,но иногда возникают…

 

… у вас все еще болит рука после травмы?

Спасибо за  беспокойство.
А как Дымок реагирует на появление в квартире Лесной Красавицы? Бывает что шалит?!) Благодарю Вас.
Дорогой Эдмунд,всех Вам благ! Пусть настроение будет Праздничным!)

Мне кажется ,что ему нравится появление елки(за ней он может спрятаться)иногда сбивает игрушки,которые низко висят.


1)Показалось, что Живая Арфа очень чувствительный инструмент – звук всегда разный получается. Иногда он дрожит… От чего зависит ее звучание – от настройки аппаратуры, от настроения (волнения) Играющего на ней или от волнения барышни, на голову которой водружен сей инструмент?

Волнение присутствует наверное  у обоих,но главное ,чтобы арфа не упала.А посколку на арфе нет ладов,то соло всегда немного разное.

 

Сразу свежеродившийся вопрос, из почему-то всплывшей сейчас в сознании картинки.
(1) Картинка – Ваше представление с героями-иллюзионистами. Кажется, произвели бы эфффектное впечатление,например, левитирующие предметы, исчезающие и появляющиеся из ниоткуда люди… Почему не используете? Или Вы преднамеренно ограничиваетесь жизненой иллюзией?)

 

Кто ж против,чтобы все вокруг летало и повлялось из ничего ,но где тот кудесник,который смодет все это воплотить?

 

Идиотский вопрос, но всё ж….Как ваши дела, как настроение и вообще на душе?

Если б вы знали  как все переменчиво…

 

 

Эдмунд,так как мой вопрос никто не задаст и ответить,кроме Вас,некому,то разрешите узнать : попала ли в Ваши надежные руки книга – Рассказы.Аркадий Аверченко – однажды переданная после концерта? Может Дымок посмотрит на книжной полке?

Книга лежит на полке,но иногда  ее покой нарушают обитатели квартиры.
(2) Согармонично ли Вам творчество Андрея Тарковского. Как откликается внутреннее существо, например, на фильмы “Зеркало”, “Сталкер”?
(3) както Вы писали, что хотели бы, чтоб в Ваших песнях слушатель ощущал некое подобие электрического тока, внутренней жизни… Простите, наберусь смелости заверить, что Ваши произведения просто заливают электрическими дождями так, что аж окна плачут… но не всех. наверное это зависит от состояния человека-приемника? Случались ли в Вашей жизни приемники вырвавшиеся из мышеловки иллюзий и изменившие частоту приема водночасье (заново, с горящими глазами познающие мир)..? И не становится ли их все больше и больше?
(простите за абстрактность).

Большое спасибо за то, что Вы эфективно используете свою жизнь, помогая остальным…
Храни Вас Всеприсутствующий!

 

И Вам всего наилучшего.Мне нравится Зеркало и Андрей Рублев(Сталкер меньше).Абстракция тоже нравится( по крайней мере в ней много позитива( у того-же Кандинского).
У меня новогодний вопрос. Как часто сбываются те желания, которые Вы загадываете в Новый год? И стараетесь ли Вы загадывать заведомо осуществимые желания?

 

Новогодние желания это все же некий праздичный ритуал, и особенных чудес ждать от проглоченного сожженного листка бумаги было бы наивно.
1. Вы учавствовали инкогнито в церемонии открытия станции или так, мимо проезжали?
2. Боится ли Ваш домашний тиран пылесоса?
Весёлого Вам праздника сегодня

 

Мне надо было в те края и это совпало с открытием станции.А пылесос как и всякий шумящий предмет Дымку неприятен .

 

Хочу узнать, Вы случайно выбираете в качестве мест проведения своих концертов московские клубы с такими “продуктовыми” названиями как “Хлеб”, “Молоко” (Milk), или это простое совпадение?

 

Действительно : назовут,так назовут(сплошная кулинария,никакого романтизма).

 

 

Ага, и если НЕ СЛУЧАЙНО, то ЦДХ надо срочно переименовать в “Пончиковую”

 

Или Чебуречную .
Мне очень интересно, вы используете символ из некрономики. Почему именно некрономика и этот символ, ято он обозначает???

 

Пикник  не силен в тех облястя ,о которых Вы пишите.Все совпадения сивола Пикника с какими бы то ни было другими символами совершенно случайно.

 

Как Вам “Бал вампиров”?

Понравилось представление(и поют хорошо и декорации вращаются и т.д.и т.п.)
А вопрос такой. За Дымком стоит Дед Мороз. Знатный Дед Мороз, это да (!) Я его разглядываю и не могу понять то ли он современный, то ли достался Вам по наследству?Эдмунд, скажите пожалуйста, что это у Вас за Дед Мороз на фото за Дымком?

 

Дед мороз магазинный в золотом костюме.Насчет того,не похудел ли Дымок?Все, кто приходит к нам   говорят,что  еще увеличился в размерах(но для меня он маленький,так как когда-то на улице видел гигантского кота)

 

Эдмунд Мечиславович, как вы считаете, есть ли у человека судьба – или каждый сам кузнец своих несчастий?

Ели несколько людей будут решать одинаковую задачу(не математическую ,а жизнеенную)то результаты при одинаковых исходных данных будут разными.Что это если не разноудаленность каждого  и разнонаправленность.Вот так по разному и кует каждый свою судьбу(или делает вид ,что кует).

 

2.Какое любимое (кроме В.О.) место в любимом городе?
3. Правда споете программу из редких для концертов песен? То есть, в смысле, Вы не передумали? (теряюсь в догадках)

Любимое не выбтрают(оно появляется и остается),так что новой тнформациией поделится не могу.

 

1)А сколько лет Дымку? И были у вас до этого домашние животные?
2)Какой зверь по вашему мнению является самым красивым, грациозным? Царём зверей так сказать
3) Вы попадали на пересдачи, когда учились? И на каких предметах если да?
4) Легко ли вам поддавались подборки на слух чьих-то композиций в начале вашего освоения гитары? Надеюсь вопрос понятен ) Просто пытаюсь самообучиться играть

на гитаре и дошёл до такой стадии, когда хочется что-то подобрать самому, а с чего начать?.. Вообщем в небольшём тупике

 

Ему 8 лет(иногда у нас давным-давно в комунальной квартире появлялись черепахи,но играть с ними было очень скучно и их кому-то отдавали).Грациозных много и жираф и пума и рысь и лошадь и аист и фламинго и список можно продолжать дальше.

В школе все проходило  благополучно(в отличии от института).На слух грамонию подбирать было не так сложно,сложнее было расслышать партию бас-гитары(приходилось прокручивать запись на большей скорости).

 

Эдмунд,скажите пожалуйста,в тот раз,Вы остановились лишь на мгновение,чтобы сделать сей снимок или же, тоже, поддавшись гипнотическому воздействию этого чудесного кинофильма, остались там надолго и досмотрели его до конца?!

 

Мы просто шли после просмотра Бала Вампиров и просто прогуливались по невсеому,а тут знакомые кадры и те,кто может быть их видет впервые.

 

Вопрос: портите ли Вы себе карму неправильными поступками?“Нам не дано предугадать,Как слово наше отзоветься,-и нам сочувствие дается,Как нам дается благодать”Ф.И.Тютчев

Не хочется портить карму и вообще что-то портить целенаправленно или невольно.Но мы вовлечены в в круговорот событий и так или иначе живем засчет уничтожения хотя бы той же природы.

 

Эх, до кучи:Эдмунд Мечиславович, а какого цвета у Вас глаза? Люди говорят, что зеленые.

 

Зеленые-зеленые глаза мы видели (имеется ввиду Пикник )единожды в Вологде у барышни-администратора в гостинице(было предположение,что это линзы,но она все отрицала)Так что сущесвуют ли на Земле зеленые-зеленые глаза на самом деле неизвестно.

 

Кстати в Польше часто бываете?

Совсем не часто.

Добрый вечер, Эдмунд Мечиславович! Какая у Вас любимая музыка? Что и кого Вы слушаете? (Кроме “Пикника”)?

Кто Вам сказал ,что Пикник слушает Пикник.У каждого музыканта есть свой плейер(и там совсем другие песни).

 

Доброе утро, Эдмунд Мечиславович!
Извините, если вопрос покажется Вам нескромным. Сможете ли Вы спеть новый гимн Российской Федерации по памяти, не сбиваясь на “Союз нерушимый республик свободных”???

 

В дуэте с Вами я думаю мне бы это удалось…

 

 

Поскольку Вы тесно сотрудничаете с Вадимом Самойловым, то скорее всего и творчество группы “Агата Кристи” Вам где-то близко? Или только индивидуальное творчество Вадима? В таком случае, есть ли у Вас любимая песня группы “Агата Кристи” или Самойлова-старшего ? И не хотелось бы Вам услышать ее в исполнении того же Вадима в рамках юбилейного тура (например, в Екатеринбурге  )? А может быть, спеть самому? (Ведь поете же бутусовского “Нежного вампира”

 

 Музыка Агаты Кристи мне нравится так же как и совместные выступления с Вадимом. Для нас это  всегда приятное и яркое событие.

 

 

Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к цирку?Давно ли посещали? И есть ли среди цирковых искусств особенно любимые?

Цирк цирку рознь.Очень хотелось попасть в цирк в детстве,но так этого и не случилось в урочгый час.Первое посещение было уже в статусе родителя.

Скажите, пожалуйста, разрешено ли на Ваших концертах фотографировать? Просто администраторы концертной площадки относятся к этому резко негативно, а сами артисты иногда не имеют ничего против. Хотелось бы узнать Ваше отношение к фотографированию на концерте, если учесть, что фотография ведется без вспышки, то есть ничего не сверкает в глаза.. А то купил билет на концерт в Кирове, на первый ряд, хотелось бы сделать некоторое кол-во фото исключительно для личного альбома, а не знаю, можно ли.

На концерте можно фотографировать с места что угодно и кого угодно без штатива(никаких ограничений).
Скажите, пожалуйста, почему две таких разноплановых группы как Пикник и Кукрыниксы начали сотрудничать? Будут ли еще шаги в этом направлении?

 

Вы наверное имеете ввиду исполнение на Кукрыниксами песни «Смутные дни».Если Вам случайно попадется трибьют Пикника,то там наши песни исполняют группы,которые еще менше похоже на Пикник.
Вот интересно,доводилось ли Вам когда-нибудь видеть такое природное явление,как северное/полярное сияние?
Ну, или какое-нибудь другое необычное природное явление?

 

Нам (Пикнику)довелось наблюдать под Оренбургом Лунное затмение(других чудес наблюдать не удалось).

 

Вы не раз говорили о том,что Вам нравятся комедии Леонида Гайдая…Скажите пожалуйста,а есть ли среди них,скажем так, самая-самая? Та,которая Вам по душе более всего?

 

Проще назвать те,которые прошли мимо:это  фильм  про Брайтон Бич и еще»За спичками».

 

Эдмунд, как давно Вы смотрели мультипликационный фильм “Yellow Submaribe” с Битлз? ваши впечатления)

Смотрел :художник бесподобен!

Эдмунд, пока просматривала Ваши картины и рисунки совершенно вдруг обратила внимание, что у Вас ВСЕ персонажи (за очень редким исключением)- идут, двигаются, танцуют,смотрят,ползут, летят… справа – налево! Интересно, это случайно или намеренно? А может это связано с тем фактом,что художник либо левша, либо правша? Вы что-нибудь знаете об этом ??

 

Пока об этом ничего не знал,теперь знаю ,но как это знание применить ,вот вопрос?

 

Квазимодо – это, в первую очередь, по-моему, персонаж романа Гюго “Собор Парижской Богоматери”. Следовательно, Вы этот роман читали, так?.. Поэтому хочу поинтересоваться Вашим мнение о романе. И о мюзикле, если видели/слышали.
Спасибо.

 

Не хочется примерять на себя роль рецензента(особенно применительно к Гюго).Мюзикол не видел(слышал фирменную версию:многое понравилось).
Когда впервые услышала одну из Ваших песен, мне почему-то вспомнился один роман. В связи с этим вопрос: Вы не читали Элис Сиболд?

 

К сожалению не читал.

 

На мой вопрос,можно сказать, уже ответили (про “Бал вампиров”). Спасибо.Еще бы хотелось уточнить, а видели ли Вы первоисточник (фильм Полански) и что в мюзикле произвело на Вас наибольшее впечатление (если конечно произвело…)

Первоисточник видел где-то на гастролях по ТВ.

 

 

Интересно, а давно ли Вы смотрели что-нибудь сказочное? Быть может, есть и любимые экранизации? В свете Вашего неравнодушия к Гоголю, нравятся ли Вам «Вечера на хуторе близ Диканьки» того же А.Роу?А нет ли любимых персонажей? Мне кажется, что Баба Яга Г. Милляра вне конкуренции.

 Пересматриваю: » Вечера на хуторе» , «Королевство кривых зеркал»,Новые приключения кота в сапогах,Золушку(но песня не о ней),»12 месяцев»,Сказка о потерянном времени».

 

Здравствуйте! Очень хотелось бы увидеть “Там, на самом краю земли” ноты для фортепиано. Заранее благодарю.

 

Попробую переадресоваь задачу.А аккорды там такие Em,Am,D,G, Em,Am,H,Em и модуляция F#m,D,E,A, F#m,Hm,C#,C#.