Продолжение " И нет и никогда не будет..."   

                                                

                                                          K2.jpg

                                                                      От и До
                           Прежде,чем сделать первое,после долгого летаргического
                           замешательства,движение,ТЭ прикидывал в уме :насколько
                           велик путь от прохожего до проходимца?Как поведет себя
                           Хаос,попадись на его пути Соах?И,наконец:в чем больше
                           смысла,в словах  или в заикании,или даже не в самом
                           заикании,а в совокупности таких составляющих,как интонация,
                           с которой и началось словесное спотыкание и паузами в разор-
                           ванных словах?В то же время,сами паузы образуют нечто вроде
                           азбуки Морзе,а вернее Новой Азбуки,лишенной смысла,но оттого
                           еще более загадочной и не поддающейся дешифрации.
                           Но главное:надо ли вообще наполнять движением и смыслом и
                           одушевлять пространство под названием ОТ-ДО...

Трекбэки (0)

Сайты, которые упоминают запись «».

Отправляйте трекбэки на этот адрес: http://qazimodo.ru/cgi-bin/mt-tb.cgi/9

Комментариев: 48

:)

Интересно, это только мне визуал этого отрывка напоминает "хытрый пенек" из предыдущего поста?..

..."интересно, интересно..." )))
Эдмунд с нами пообщается?!?!? Мечта сбылась? или...? чтоже дальше-то будет?

Hellen

Если Хаос и Соах встретятся, будет взрыв.. о_О

Ура)Свежая пища для размышления.Спасибо.
И наверное всеже надо наполнять движением и смыслом и одушевлять пространство под названием ОТ-ДО...
А как может быть иначе?
И кому ведомы другие пути?
Надеюсь когда-нибудь увидить Вашу книгу целиком. Хотя нет. Ведь если книга написана это значит что автору уже нечего добавить. Не торопитесь ставить точку.

Спасибо большое за то, что продолжаете записывать и выкладывать прозу.
Жаль только, что в печатном виде Вашей прозы нет... Очень приятно было бы взять книгу в красивом переплете, открыть её и читать эти произведения, вдыхая совершенно особенный запах Бумажной Книги..
Но это только мои мысли)

Сидеть и думать всегда проще (да и почетнее), чем идти и делать; спотыкаться, падать, вставать и идти дальше с самоубийственным упрямством. Но если Хаос и Соах не будут двигаться, они никогда не встретятся, и к чему тогда все размышления?
Стоит ли наполнять чем-либо ОТ-ДО? Да оно само себя наполнит, когда даст знать ТЭ, что он устал от недвижения, и потребует действий.
А что важней - слово или то, как оно произнесено... Наверное, важнее всего тишина и поступок.
Большое спасибо за интересное продолжение!

До меня наконец дошло, что ТОЭ - это детский лепет по сравнению с вышеизложенным....))))))))))))))))))

А может не стоит задумываться Тэ о смысле движения?
В движение его, наверное, должен привести внутренний механизм... который не может работать ошибочно...

"Если Хаос и Соах встретятся, будет взрыв.. о_О"

когда сойдутся две темноты, начнется рассвет, а потом...(С) :)))

а вообще, очень интересно.
я безгранично рада, что Вы, Эдмунд, продолжаете писать долгожданное продолжение

Прохожий и проходимец... Интересно. А тот, кто совмещает их в себе - по-моему, это сталкер. Красивое многозначное слово, а мне хочется расшифровать его именно так.
А кому еще, как не сталкеру, разбираться с тайнами неведомых пространств...

Оччень мне интересно, что бы было еслибы, как-нибудь встретившись, стали говорить головой качая Эдмунд Шклярский с Леней Федоровым. Кто есть Хаос, а кто Соах???

Заставляет глубоко задуматься... спасибо

Спасибо, Эдмунд Мечиславович! Красиво как лабиринт. Согласна с Шейтарой, было бы здорово увидеть когда-нибудь всё в виде напечатанной книги.

Потрясающе. Честно скажу: отрывок "Проводник" - опасная игра, а "От и До" - её продолжение. Ощущение тонкого балансирования на лезвии, режущем мироздание. Насчёт смысла слов - а может, он и вправду не так важен, как ощущение. ведь даже на незнакомом языке понимаешь чувства и интонацию. А ещё ощущение бесконечного движения Хаоса и Соаха - инь и янь, Uroboros... Согласна с Чёрно-Белой, что будет взрыв, совего рода рассвет. ведь и наша вселенная родилась из взрыва.

Эту главу можно перечитывать бесконечно: ведь финальное "до" возвращает к исходному "прежде, чем". Потрясающе красиво и ритмично - завораживает. Спасибо!!! :)

Если очень чего-то хочется,но нельзя............То можно!

Д - Да, моя дорогая По, на этой планете во всех живых существах борется жизнь со смертью. Это для них естественное состояние. Трудно каждый день умирать по капле, деточка.
По - Как это "умирать"?
Д - Мы не знаем об этом достаточно...Вроде бы это происходит зачастую очень болезненно, а потом они исчезают. Но, говорят, иногда просто внезапно исчезают и все.
По - Загадочные существа.. Куда же они исчезают?
Д - Говорят также, что все их мучения не напрасны. Что они могут испытывать СЧАСТЬЕ. И главная задача нашей экспедиции - понять, что это такое их "счастье"...
Навеяно Вашим отрывком, Эдмунд Мечиславович :)

проснувшегося ТЭ беспокоит дуальность?
интересно, какие будут его выводы...

От прохожего до проходимца... Не так уж и много. Всего одно негативное слово в Ваш (это я не про Вас, Эдмунд Мечиславович, это я обобщенно...) адрес может сделать из прохожего проходимца... Впрочем, назвать этого человека можно как угодно... Да и не мне, простому почитателю Вашего, Эдмунд Мечиславович, творчества, если честно, давать ответы на ТАКИЕ вопросы... )))
СПАСИБО!!!

На днях или чуть позже на самом деле превращусь из прохожего в проходимца... Страшно однако. И странно... Система убивает свободных так легко ихними же руками. Стоит им стать и ты готов бежать. Но оглянувшись видишь что весь мир таков. Даже там где "дом" все испорчено. Выходит что мне нет места на моей Планете.. Не раб - значит труп. А призраков белая стая будет жить дальше своей никчемной жизнью. "Никому просто так не дается свобода, из нее нет выхода и в нее нет входа..." Наверно я слишком слаб чтобы жить. Остался прыжок загнанной в угол крысы.

НАДО!

Эдмунд,Вас можно цитировать...
Спасибо за новую пищу для размышления:)

Эта новая глава, Panie Edmund, - очередное подтверждение тому, что Вы – мастер слова и мастер загадывать загадки! Думаю, что от прохожего до проходимца путь примерно такой же, как от прохожего до пройдохи или до прохиндея :)
Если встретятся Хаос и Соах, в силу вступит Закон единства и борьбы противоположностей и, следовательно, всё придёт в движение.Это движение как раз и сможет наполнить пространство От – До. Да и вообще пространство всегда нужно спешить чем-нибудь наполнить – рано или поздно, оно всё равно наполнится, так как природа не терпит пустоты - так лучше уж наполнить его самому, по своему усмотрению и вкусу! А смысла будет больше именно там, куда мы его вкладываем: в слова ли, в паузы ли между ними, в интонацию, в какие-то полутона, нюансы…
Большое спасибо Вам за столь интересное продолжение! С нетерпением ждём ещё чего-нибудь новенького, не менее интересного!:)

Откуда же ТЭ было знать, что пауз и не было на самом деле. Да и мог ли он, знающий язык цветов и птиц, понять, как мучительно отпускать слова по ветру - рвутся.

движущиеся картинки тормозят,хотелось посмотреть Превращение,значит потом

О! Эдмунд, Вы не перестаете радовать своим появлением на сайте, да еще и очередной главой своей книги – это прямо праздник какой-то! Спасибо!
По поводу «пути от прохожего до проходимца» возникла ассоциация с песней группы “The Doors” “People are strange”.
Что до Ваших фонетических изысканий, не могу не высказать свое мнение – на мой взгляд, очень часто как раз интонация несет больший смысл, чем сами слова. Я считаю, стоит обращать более пристальное внимание на фонетический рисунок речи, чем на лексический, потому как за тем, что говорят, люди привыкли следить (по большей части), а вот за тем, как – редко, а по звуковому наполнению так много можно сказать… А, бывает, что и молчанье – золото, когда платина слов невозможна – не зря же существует оксюморон «красноречивое молчанье», только вот беда – некоторые люди любят им злоупотреблять, забывая, что читать мысли не так-то просто…
А последний абзац Вашей главы напоминает periphrasis слов Hamlet-a: “To be, or not to be – that is the question”. И мне нравится, что Ваш лирический герой задумался над этим, хотя мне это и удивительно, ведь в одном интервью Вы, помнится, говорили, что человек не должен задаваться подобными вопросами, и меня это, честно говоря, тогда задело, потому что “Hamlet” – одно из моих самых-самых любимых произведений, а Вы с такой легкостью перечеркнули его душевные метания… Да, конечно, Вы, наверное, героев произведений не имели в виду и замахиваться на William-a нашего Shakespeare-a не собирались, но все же, все же, все же, Ваша категоричность по этому вопросу меня тогда сильно удивила…
P.S. Читая эту главу Вашего произведения «И нет, и никогда не будет…», получила гораздо большее удовольствие, чем от предыдущей… Хотя интересна была и та, и другая…
P.P.S. В атмосфере повествования присутствуют минорные тона, надеюсь, в Вашем настроении их нет, но для профилактики вот Вам картиночка – стеклянная роза специально для Вас, Эдмунд Шклярский – может, она хоть чуть-чуть Вас порадует и вызовет у Вас хоть еле заметную улыбку…

http://img296.imageshack.us/img296/1584/eineglasroseuo7.jpg


Помнится,несколько лет назад вроде бы в Манеже была выставка картин Маэстро. Я тогда по глупости и по тупости не сходила.А не планируется ли еще подобное мероприятие???Эх,хорошо бы...

МАЭСТРО! :)
Я прямо жду недождусь продолжения истории Тэ.
Когда же все это кончится и самое главное ЧЕМ. =\
Кстати 10 сентября в центре европы... запустят "Большой Андронный Коллайдер". Эта чтука создаст черную дыру куда Тэ и все те кто издавал "Блуждающий шепот" канут бесследно. Может продолжите ДО? :))

О паузах и интонации.Возможно ,паузы помогут самоутвердится . Интонация,напротив,или выдаст или поможет обмануть окружающих.

После сегдодняшнего посещения Измайловского парка а Москве(я там живу)Я поняля ,что такое быть ужаленным в мозг!Пчелой ужасных звуков.Сначала отек(мозга).А потом коматозное состояние.НУ КОГДА ЖЕ ВЫ ПРИЕДИТЕ!Дошел слух ,что ЦДХ сносят.Я в шоке.

Доброго дня! Спасибо! Понравилось. Думаю далее не стоит комментировать нагромождение моих слов и эмоций ничего к сказанному не добавит. Спасибо еще раз!)))

ОТ-ДО.. ТЭ-ЭД..
Ах, какое же у меня совершенное имя!

Несколько смахивает на королевство кривых зеркал. Если одно и другое сойдется, как в известной истории: 2 варианта-либо пустота, либо целостность. Скорее всего и то, и то. Потому что жизнь всегда начинается снова для того, чтобы обрести некую целостность.
Если песня не написана-она непознана, если написана, но не спета-она не явлена. Если написана и спета, то познана и явлена. От познаного до явленного проходит некий промежуток времени, а год ли, секунда ли-это знает лишь Сидящий-на-верху.
Не абсолютного начала и абсолютного конца. Есть переход, перетекание одного в другое. ОТ и ДО по сути одно, проявляющееся по разному непознанным/познанным и явленным/неявленным.:)
Прохожий и проходимец-не исключения, но поддтверждение некоего правила, потому как один может оказаться другим в зависимости от ситуации. И они-одно.

очень похоже на размышления Питерца :)

надо ли ?...
вы уже это делаете ! ))

... причем тут питерцы...Марго. :)

А вообще Хаос и Соах не могут встретиться.. Последняя их встреча была N миллионов лет назад, тогда в рзультате этой встречи образовался мир=) А сейчас их нет как таковых.. Только хаосики и саошки=) А вот если всё это соберется в кучку и составит в конце концов своих прародителей, то... то это уже проблема:)

так он рискует наступить на очередное летаргическое замешательство ....
"...Наверное, все случится само по себе ,следуя невероятной,но вполне реальной,логике событий ..."

Мне, кажется Питер - такой город... Как пирамиды, настраивает на философствование, рассуждение о вечном и не очень...

А есть ли вечное? Есть ли смысл в чем-либо вообще, в том числе и в рассуждениях о смысле? :)

А мне вот любопытно, какого Источника причастился ТЭ? Люто его повело...Хочется надеяться, что автор проявит милосердие к своему герою и вытащит его из неопределенности.

Тут упоминули ЦДХ? Похоже это будет черная осень для любителей этого замечательного удобного зала (и буфета, между прочим). Нет, Театр Эстрады тоже удобен. Но не во всем. Неудобен он ценами. Не все могут взять билет за 4,5 + бесконечность и смотреть с удобством концерт поближе к сцене. Болкон ведь не резиновый. Да и стоит дороже, чем первый ряд ЦДХ. Прошу прощения, Эдмунд Мечиславович, но Вам не кажется, что Вы таким образом теряете часть зрителей, которые Вас очень любят, но не имеют возможности прийти к Вам на концерт или поехать в другой город, например? Приезжайте лучше, как в прошлый раз, к нам в ДК Горбунова. Старый заводской клуб, но очень хороший.:) Очень ждем.:)

Маргарита, а вот когда заберётесь на верх пирамиды, а автобус, который вас к ней вёз восемь часов по пустыне, уедет, забыв вас с собой прихватить, - вот тогда, с наступлением ночи, появится настрой пофилософствовать, порассуждать о вечном..
Походить сквозь стены, спрятаться в камень..

Вот бы так разок меня оставили...

А пирамиды находятся совсем не далеко от города=)
Вернее, город недалеко от пирамид..

Молчание - ЗОЛОТО, тот кто молчит -БОГАТ!

ВампирШа, я не знаю, как там насчёт египетских городов, но от Города пирамиды точно очень близко)

Эм... поразило. в хоошем смысле.
Единсвенное что я бы хотела спросить... Кто что думает по поводу картины к этому отрывку? Что на ней изображено?

Об этой записи

Сообщение опубликовано 05.09.2008 20:51. Автор — Эдмунд Шклярский.

Предыдущая запись — осень

Следующая запись —

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Категории

  • abrakadabra
  • картины

Страницы