Продолжение " И нет и никогда не будет..."   

                                                      K3.jpg

                                          Где есть все...
      Печален и одинок,словно уцелевшее в грозу дерево,тысячеглазый Дом.
      Вроде бы есть у него и душный подвал и, достающая до  облаков, каменная
      труба.Вроде живут здесь и старики и дети. Есть тут и свой звездочет,
      поймавший  подзорной трубой  луну и звезды.Тут же в сырой тени,
      прильнув к стене ,прячется в темном углу дома хитрый вор.
      Бормоча про себя темные слова,он уже лелеет  новое злодеяние.
      Почему же тогда усталый путник,у которого и сил то осталось,чтоб стряхнуть
      пыль со стоптанных ботинок,спрашивает:"Дом,а Дом!живут ли у тебя лунатики,
      или хоть кто-то ,кто ходит ночью по проволоке,не боясь сорваться вниз?
      Есть ли внутри тебя горбуны и метельщики?"
      "Нет-отвечает Дом-зато у меня есть жрица любви,переливающаяся всеми
      цветами радуги,буд-то капля росы в лучах солнца".
      Но бродяга уже не слышит заискивающий шепот Дома,он из последних сил волочит
      ноги,чтобы скорее войти в Город,ведь Город-это место,где есть все...  

Трекбэки (0)

Сайты, которые упоминают запись «».

Отправляйте трекбэки на этот адрес: http://qazimodo.ru/cgi-bin/mt-tb.cgi/11

Комментариев: 66

а я просто помолчу...
и просто подумаю...

...в Городе много домов...
Но нужен нам всего один... только найти его трудно.
Согласна.

Яркие аллегории у Вас получаются, Маэстро.

нет слов...

А у меня в доме есть лунатик-я.И еще Домовой.И мы вместе смотрим с балкона на Лунный город.

Дом, исполненный очей, - и есть Город в миниатюре. И горбуны, и метельщики, и звездочет, и собственная звезда в нем есть, в настоящем, прошлом, будущем ли, потому как пространство дома (особенно если он старый) помнит всех, кто жил там

Как совпадает с моим ощущением происходящего... а ещё ассоциация, что город - Париж, я там была и действительно - там есть всё. кое-что даже нашлось для меня :) хотя, город может быть любой, в конце концов. А мои мысли частенько совпадают с вашими, Эдмунд, я заметила.

ОТ НАШЕЙ ВЕРЫ НЕКУДА НАМ ДЕТЬСЯ

В Берлине дождь,
А в Хельсинки метель,
Туман в Саннкт-Перербурге разъедает стены
И поглощает мозг...
Да что теперь!
Ведь я нигде,
Вне места и вне времени, наверно.
Как часто бьётся сердце мировым часм не в такт,
Эдесь только кровью жертв дано согреться.
Дрожит слепой рассвет
И плавится закат -
От нашей веры некуда нам деться.

Мне понравилось. спасибо большое

Да. Ни горбунов, ни метельщиков, ни страдающих лунатизмом, ни сознательно балансирующих на проволоках искателей внезапных озарений, ни ангела, ни сада тихих озер. Ничего этого нет.

Есть присыпанные пылью желтые капли полимера на кафеле, вечные бабки с пятками цвета такого, как полагается, много бутылочного стекла и прилагающихся к нему граждан. Есть также сколиоз, телевидение, гиподинамия, кассеты с шансоном, гастриты, ожирение, кладовки набитые хламом, плоскостопие, грипп, был еще аппендикс, но его вырезали. Есть немытые стекла, веревочки от торшеров (на четвертый дерг зажигаются) и очень много людей с глазами, перед которыми хочется сделать пальцами «щелк щелк, эй, эй!», но не делайте, бесполезно. Еще в доме есть искусство: пианино, скрипка-восьмушка и воспитанница хореографического училища. А на стене, прямо под номером дома, висит облупившаяся табличка советских времен с надписью «Дом образцового содержания».

В общем, не задерживай взгляд, проходи, Чужой. Здесь движения скованы.

...как мне нравится этот маленький рассказ про Дом и Город...
:)
Спасибо)

Есть и в моем доме место многому... Но ищет путник-Душа дорогу ввысь, порой не считаясь с тем как выглядит в чужих глазах...
А если путник не находит в этом доме такого горбуна с которого можно взять пример, тогда пусть идет к другим домам, заглядывает в их окна - ищет... Существуют дома с зажженным светом - там будут готовы помочь всегда...)))

Грустно и таинственно...Браво, Маэстро;-)

......скорее войти в Город,ведь Город-это место,где есть все...
Интересные мысли, опубликованные 11 сентября.....Нью-Йорк огромный город, где все есть, но многим ли теперь хочеться туда войти? ....

Интригующе)))) а что было дальше?))))

Очень емко и красиво.Спасибо Вам,Эдмунд Мечиславович ! Очень собирательный образ дома,где каждому найдется своё место под крышей.

Спасибо большое! Красивая элегия. Кажется у Вас начали получаться сказки, раз появились горбуны и метельщики из Города Мастеров и ночные канатоходцы.)) "А может быть никакого Города-то и нет" как в "Улитке на склоне"?

Сталкер нашел для себя очередную цель... Хотелось бы потратить меньше сил, чтобы ее достичь. Но не судьба. У сталкеров не бывает легких путей. Искать приходится не "там, где светло", а там, "где валяется". Сталкеру остается только одна дорога - в Город, где он свой и чужой одновременно.

Даже почти понятно.

Ах, Panie Edmund! Всё это просто необычайно красиво! На мой взгляд, именно эта новая глава Вашего произведения во многом перекликается с Вашим поэтическим творчеством, с теми героями, с теми образами, что населяют Мир ваших песен: Дом, готовый предложить свой кров со всеми имеющимися в наличии материальными благами, Путник – вечный странник, не желающий довольствоваться лишь банальными обывательскими ценностями, и потому, пусть даже из последних сил, стремящийся вырваться из этой рутины и попасть в Город, который «ждёт его и жжёт», в котором он может найти всё то, чего «так просит душа, так хочет душа», нечто незаурядное, особенное… Там он сможет повстречать и Квазимодо-горбуна - героя уже известной и любимой нами Вашей песни «Серебра!», и Лунатиков (а, возможно и метельщика) - героев Ваших новых песен, с которыми нам только предстоит познакомиться, к которым мы, Ваши поклонники, проявляем не меньший интерес, чем Ваш Путник, и так же, как он, хотим поскорее попасть в созданный Вами чудесный город, где есть всё, где каждый сможет найти то, в чём так нуждается именно его душа…
Большое спасибо Вам за то, что не устаёте и не перестаёте нас радовать и удивлять своими необычными, прекрасными творениями!

Доброго дня, Маэстро! А проживший в Городе свои год и один день становится свободен... Спасибо!

Город состоит из тех же самых домов, в которых есть жрицы любви, но нет лунатиков и горбунов... Долго же придется блуждань Путнику по лабиринтам улиц, прежде чем он истопчит последние батинки и изобьет ноги в кровь...
" этот город чужой, этот город большой... дома..."

ps В Городе Путник встретит с десяток пароноиков и с полтысячи шизафреников, но они не удовлетворят Его любопытство и не оправдают стаптования ботинок, и кровь на ногах - с этим контингентом ему приходилось сталкиваться и раньше. Ничего особенного, обычные городские сумасшедшие.

Большое спасибо за это произведение! Оно так совпало с моими нынешними мыслями (во всяком случае, мне так показалось)! Когда для счастья, вроде, всё есть, а вот счастья этого самого не наблюдается. Душа хочет чего-то более высокого и неосязаемого, окружающие только в недоумении пожимают плечами, а думаешь: "Смогу ли я еще уйти (прочь от благоустроенного Дома) за мечтой?".
А вообще - дом, это те, кто его населяют. Возможно, зануда-звездочет, вор и общая жрица любви - не самая лучшая компания для Вашего странника. Надеюсь, он найдет тех, кого ищет. И не разочаруется.

Домов в городе много. Как и нас всех. таких разных и непредсказуемых. То глаза окна светятся от горящего внутри света. То гаснут. А внутри живут и ангелы, и демоны, физики и лирики, святые и негодяи... И мирно так живут. Сосуществуют друг с другом. Ведь нет абсолюта. Темная и светлая половины-это и есть каждый. Только пропорция разная и изменчивая. И каждый один. В этом огромном мире. И от того печаль.
А путник. Он никогда не отдыхал и не отдохнет. Только будет стремиться прикоснуться к тем, кто внутри. Однако, есть тут и недостижимое-иметь все невозможно.

Мой adviser сказал,что картина про птицу - суть пентакль, потому что транслирует силу намерения и отобрал ее у меня. И еще сказал, что хранил бы жильцов этого Дома, как сокровище. А у бродяги свой путь, пусть идет.

Вновь и вновь я восхищаюсь Вашей способностью ТАК описывать вроде бы обыденные вещи нашего с Вами мира. Вы, Эдмунд Мечиславович, открываете дверь в мир иных, но не менее верных взглядов на жизнь. Мир этот - параллельный нашему, очень схожий с нашим... Этот мир - Ваш мир. Спасибо Вам за возможность побывать в нем!

Есть над чем поразмыслить.......... Спасибо!

Вы с компа пишите, ... а я с мобилы. Истуканы себя вводят в электрический экстаз.))

К теме. Ну и что тут делать в этом городе. . . Я в городе. Работаю. За еду. Уже ничего не нужно. "И на море асфальта я вижу свой берег, свою голубую россыпь..." ха. =\

И осень еще теперь. . Супер.

Спасибо Вам огромное)

Путник не ищет банальность. Ему нужно нечто иное...

Дождь...дождь.....дождь.И кажется нет ни будущего ни прошлого.Все за пеленой дождя.В этот Город стремится Странник?А это Город Которого Нет.

..этот Город есть , был и будет..)

А можно про самое-самое любимое у Вас?Проси-пойду!Молчишь-назло тебе услышу.Очень- очень люблю эти стихи.Записала для себя.

Много мыслей вызывает Ваше произведение...Почему то вспомнились строки из песни А.Горшенева "а мне опять среди уютных стен покоя стало мало..".По моему ощущению так же и с этим бродягой-он не ищет обыденности,какой бы уютной она не была.Он стремится в город своей мечты...
Спасибо огромное,очень мудро!)

Город-это место,где есть все... но естьли место в этом городе для странника.

Ох, Эдмунд, спасибо большое за Ваши новые строки. Они открывают новый, удивительный взгляд на обыденные вещи.
Я наконец тоже вернулась из отпуска, и с Вашей подачи, совершенно готова теперь окунуться в осень, задумчивую и таинственную, при этом ни капельки не жалея об окончании жаркого и беспечного лета. Ведь Вы теперь с нами!!! От этого так тепло. Спасибо спасибо спасибо что продолжаете творить!

О,Боги! Эдмунд,милый, почему ты так одинок?Если бы я могла тебе помочь... тогда Дом не был бы так пуст... тогда б Жрица Любви была чья-то,но не общая... тогда бы Дом наполнился теплом новой Души... если путник это Я, то пригласи меня, Дом!

Очень понравилось =)

Я очень люблю город! Любой! Большой или маленький, промышленный или или сугубо культурный, полный архитектурных памятников... Город - это моя жизнь, моя душа.. Да и сама я архитектор-дизайнер) А моя мечта - это концерт любимой группы в любимом городе... Пикник на Староместской площади в Праге... ^.^
...
Через неделю у меня день рождения.. Подарите мне надежду, Эдмунд Мечиславович!=)

Этот Город воистину стоит того, чтобы стремится туда попасть. Пусть даже на это будут потрачены последние силы и дорога будет длинною не в одну жизнь.

Ох, для меня эта запись! Никак не могу оторваться)
Дом для меня вообще священное животное!=) От рождения и до смерти, в любое мгновение своей жизни со всеми детскими капризами и юношескими обидами, с кризисом среднего возраста и конечно, это мое любимое, со старческими морщинами... Даже типовой панельный клон имеет свою, исключительную биографию. И это завораживает...

Путник найдет свой дом... В другом городе, другой стране, во сне, в другом мире... Главное верить и не останавливаться ;)

Как красиво...
Никогда не сдаваться и идти даже на остатке сил вперед, к своей мечте. Так и должно быть.
Спасибо, Эдмунд.

ЭТО немного успокаивает...

Для Фрида Булгакова2 - пожалуйста, найдите меня на оф.сайте!

Где есть все - там ничего нет. Город, где есть все - мираж. Город - это темный и скользкий Лабиринт соблазнов и иллюзий. Только Проводник-ЛЮ найдет для усталого путника в Лабиринте дорогу к самому себе. Откажется от Проводника-ЛЮ - заблудится бродяга в Городе. Если и выберется из него усталый путник, то окажется опять перед старым тысячеглазым ДОМом...

Город - Он один такой. Его поэтому и покинуть нельзя. Начинаешь покидать другие места - и там сразу же ТАКОЕ происходит. Ну не совсем сразу.. А на Город, возможно, такие формулы и не действуют. Даже если умираешь в другом месте - потом призраком бродишь сквозь Его стены.

Город, город, город... А я все про путника думаю. Может, пришел он не просто так и не просто так расспрашивает про лунатиков и горбунов. Может, по их души он пришел. Там, где любовь ассоциируется только с жрицей (проявление явно телесных страстей), общей, ходящей по рукам, есть вор-персонаж скорее всего отрицательный, есть старики и дети, что указывает на проблемность в понимании между поколениями. Лунатики и горбуны вероятно люди одинокие, не понятые и не принятые всем этим "веселым" сообществом. Что им еще остается? Тихо доживать свой век в каком-то своем замкнутом мире, где от безысходности и пришел их избавить путник. Соприкосаясь со всеми этими жителями он ищет только определенных.
Картинка страшная, но так похожа на сегодняшнюю жизнь. Нет. Она и есть отржение данной реальности, только иносказательно.

Taenchа знает толк в хороших туроператорах, так как Проводник-ЛЮ действительно лучший из возможных навигаторов. Поддерживаю полностью.

очень красиво. спасибо. :)

Мне кажется (а может, только кажется), что, когда столько лет сочиняешь, творишь, зажигаешь сердце для такого количества людей, и когда люди не устают брать и восхищаться, постепенно это лезвие притупляется... Но кто может до него дотронуться и понять, что оно лишь кажется острым?
Рождается новый язык обжигающего пламени. Но его уже никто не увидит.
Мы знаем только Вашу творческую сторону. И она прекрасна, глубока и завораживающе таинственна. Пусть Ваш огонь не угасает. Он нужен многим в этом абсурдном мире.

Как говорится: надежда умирает последней?..

TanoMaru, Mari-J-Kenobi: *общая жрица любви* - с чего вы это взяли?)

Для talu_la.Вы неплохо тогда написали,только вот слово Вы было с маленькой буквы.И я не была искренной.

Добрый вечер! Хочу прокомментировать сегодняшний пост, а там ошибочку выдает,проверьте, пожалуйста, хочется высказаться :) И приезжайте уже в Москву поскорей с концертом :)

А я уж было (по заголовку) подумала, что Вы о Греции решили написать:))) Спасибо, что продолжаете нас радовать новыми главами своей книги!
А дом слукавил: боясь – не боясь, а ходит по натянутой проволоке каждый, и в конечном счете она обрывается – человек летит в пропасть – неизвестность… Это танец смерти длиною в жизнь…
Бродяга целеустремленно идет в город, желая найти лунатиков, но может статься, что он сам себя там ощутит как “an alien…, an Englishman in New York”… В городе есть все? Да не все, что надо… Но пусть бродяга идет и, может, тогда и правда найдет свое Eldorado, где действительно будет всё и все, кто ему нужен для счастья…

Ну, так на то она и Жрица Любви, что бы не принадлежать никому и принадлежать каждому. Конечно, если она у вас с монашкой не ассоциируется.:)А Жрица Любви есть Жрица Любви-и этим УЖЕ все сказано.:)

Млин и каждый о своем и по-своему.. А что Город?.. Я умираю в этом городе, в этом обществе.. живых мертвецов. Мне приходится говорить с ними, притворяться мертвым. =\ так противно.. Эти постоянные вопросы, рассказы бредовые, сумасшедший смех над сумасшедшими вещами.. Ужас. Хочется долго долго долго долго долго быть одному.. Чтоб не слышать никого и не видеть и не помнить. Что они делают вообще? Что за бессмыслица вокруг. =\.да. Это Город. Пантеон прокаженных...
Может тут и есть всё, но видно это всё не для меня и мимо меня. Так противно здесь..

brennek, а вы поезжайте в деревню, заведите хозяйство натуральное, там ближе к истокам, можно быть одному долго-долго ;)

Я хочу чтобы города не было. И еще не знаю что сделаю для этого, но сидеть в деревне точно не шаг.

Маргарита, тут видимо не место для диалога, :) "Модератор" нежно намекнул на это оставив мой ответ невидимым...и правильно сделал.)

...бледных улиц не узнать...

Привет, теперь я могу комментировать..
надо же..
И всё же, я лучше ещё почитаю.

хмм...странно.Я всегда хотел только бежать из города ,а что его туда так влекёт?? В это место пленения души хоть и со своими плюсами конечно, как говорится, за сокровища холодные душу продали свою.Все мы путники в этом мире надо тока сделать первый шаг с места и больше никогда не остановишься, как говорилось у маэстро - танцевать на пыльной ленте дорог.Возможно я не прав ,но ведь я только сделал свой первый шаг.

"Live today, cuz tomorrow,man, you never know.."
-------------------------------------------------
... А зачем м.. страннику) те кто ходит по проволоке? Зачем ему горбуны и метельщики?..Пусть гуляют себе по проводам подняв глаза на источник волчьей(и не только) похоти.. А также...Зачем ему жрица любви, старики, дети, звездочеты, воры и прочий сброд..? Страннику не нужно НИЧЕГО!..кроме места для ночи, пищи для силы и отсутствия скуки. Не прохожий и не проходимец. А иначе какой же он странник?..Иначе он всего лишь охотник до "Всего".

.. Old ugly creature still living inside me.. And sometimes trying to use my thugs and fingers to write some shit here... You right. The City is good place for me now...

а я эта жрица любви, которая переливается всеми цветами радуги, как капля росы на солнце.. только любви не к дому, а к Вам. Спасибо, что Вы есть

Об этой записи

Сообщение опубликовано 11.09.2008 21:14. Автор — Эдмунд Шклярский.

Предыдущая запись —

Следующая запись — сентябрь близится...

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Категории

  • abrakadabra
  • картины

Страницы