картина "бегемот"

 

             B.jpg

Трекбэки (0)

Сайты, которые упоминают запись «бегемот».

Отправляйте трекбэки на этот адрес: http://qazimodo.ru/cgi-bin/mt-tb.cgi/33

Комментариев: 91

Похож на бойца армрестлинга, который перед схваткой обязательно ревет страшно, дабы смутить противника. А чего? Вон в былинах говорится, гикнет там, к примеру, Илюша-богатырь, окриком богатырским и супостаты уже по колено в земле, до начала боя стоят. В общем прикольный бегемот. Нелепый немного, а так классный персонаж.

Здорово! Бегемотик само очарование!

не так страшен как нарисован ;))

Здоровско , мне нравится :)

Доброго Вам дня , господин Шклярский . Несколько минут назад заходила к Вам , с целью оставить ряд вопросов на выбор , отвлекли . Захожу сейчас , А тут такое ! Испугалась немного , т.к. с детства испытываю панический страх при виде этих " чудищ болотных". Скажу Вам так: задумка удалась на славу ! Что касается меня , то я получила заряд положительных эмоций на весь день . Спасибо Вам за подаренное хорошее настроение и храни Вас Бог.

Похоже, правду говорят, что бегемот - самое страшное животное :))
Супер картина, спасибо Вам!

Миленький такой бегемотик. Он,очевидно,не выспался,вот и зевает или кушать очень хочет.Но его обедом я бы не очень хотел становиться.))

Вот так вот посмотришь на эту картину - и вспомнишь, что гиппопотам, если его разозлить, - одно из самых опасных животных :)

Эмоции. Интересно, он плачет, жалуется, как маленький ребенок, или... на то, что сердит, вроде бы не похоже... )
Обожаю Вашу картину "Танец", могу смотреть на нее сколько угодно.

Добрый день,Эдмунд Мечиславович!Вы прям как "Рог изобилия"!))) Уже картинка...да такая замечательная! Этакий довольно-таки изящный бегемотик с бездонной пастью(глоткой)готовый всех пожрать...Лично мне так "каэться")Картинка почему-то меня повеселила поначалу...),но при более внимательном рассматривании показалось грустноватой,по-моему жизнь этого создания нелегка,вон как бедненький исхудал,аж кожа обвисла...( В общем понравилось)))Жаль что год написания так и не указан...(или это в принципе невозможно?!) Эдмунд Мечиславович,а можно у вас кое-что уточнить?Вот вы часто упоминаете старый фильм, вроде бы первый о вампирах,и называете его "Дракула"...Может быть это все-таки "Носферату"(1922г,еще черно-белый)?Это так или я ошибаюсь...Хочу посмотреть.Да,и фильм "Догвиль",это где Н.Кидман в главной роли?! Ответьте пожалуйста,елли не трудно)))С уважением...

ого..как его колбасит)
распечатаю и повешу на работе..)

Не могу подобрать нужных слов,чтобы прокомментировать эту картину
Она слишком оригинальная.

пасть большая
зубы есть
а то,что вырвалось-все разбежались!

вот пальцев упругие стрелы
чертят знаки на сумрачном небе
как будто что-то случилось
а это просто-пустое ярче
пустое ближе,оно клокочет
поймает,затянет в глухую воронку
как каплю тугого настоя,пустое...

1998
"РОДОМ НИОТКУДА"

Судя по всему, Ваш бегемот очень сердит!!! И хочет кого-то покусать!!! Но мне понравился!!! Радует глаз!!! Спасибо огромное!!! Картины вдохновляют не меньше чем музыка!!! Правда, совсем по-другому!!!!!!!!!
Надежда увидеть Вас в Крыму еще жива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ого!Эдмунд уже не спит! Это не характерно для людей творческих.А если серъезно,то этот персонаж под названием "Бегемот" ассоциируется у меня с чем-то ужасно сонным,вечно зевающим.Да вообщем то это я,которая только что вытащила себя за волосы из кровати,хожу,как привидение,пью кофе,с тоской пялюсь в окно ( а в СПБ опять всемирный потоп!) и с ужасом думаю,что придется выходить из дома.И зеваю,зеваю...Типичный мой утренний портрет!
Спасибо,картина очень в тему!!! Начало долгой зимней спячки.А еще Бегемотик любит покушать...

Зачем же так кричать...

ахахахахаха))))
это просто чудо!
умиление одно)))
спасибо, хорошая картина Маэтсро))

Все-таки, Эдмунд Мечиславович, Ваша живопись мне ближе к сердцу, чем работы в графике... Наверное, это потому, что я еще не привык к Вашим черно-белым работам. Впрочем, и то и то согревает душу...
А эта картина мне понравилась при первом же взгляде на нее. Бегемот вышел на славу! Только худощав немного... :)Спасибо Вам!

Ты хочешь меня ПОГЛОТИТЬ?

«Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.»

Вот ещё один «дом на двух ногах»!
Отчего ж он так кричит?
Миссия невыполнима?

ой...

впечатлило

Они ожили :))))
И опять смотрит влево

самый громкий крик-тишина!

Скажите Эдмунд, а чем вы рисуете и на чём? У вас всегда один и тотже фон, но такой странный!

Изысканная графика (или графичная живопись?).Персонаж жуткий,но выразительный и узнаваемый.Тут у нас полно таких ходит...

Картина интересная...)Бегемотик такой странненький, но прикольный)

Свирепый бегемот,но классный.И поза называется -"готов к бою"! :D

Бегемот включил защитную реакцию, на окружающую его действительность.На самом деле я думаю,что он не такой уж грозный ,как себя изображает.

он такой выспался, делает "УААААААААААА" и потягушечки

во истину бегемот,из породы "Шклярской фантазии":))

вау....вот это зверь))) впечатляет

Как интересно: на одной картине и борец, извергающий победный крик перед боем, и голодный зверь, готовый поглотить добрую половину собравшихся, и сонный бегемотик, сладко потягиваюшийся ранним утром... :) Интересно, а кого рисовал художник???

Круто))) Такое ощущение что, бегемот состоит из скалы или камня на тонких ногах-опорах.....

Картина вызывает ужас, на уровне подсознания, словами не передать.

Эдмунд, а Вы случайно не смотрели мульфильм "Унесенные призраками" Х.Миядзаки? Потому как Ваш бегемот очень похож на Безликого в стадии обжорства :)

похож....пастью) руки, ноги и глаз имеется))
и зубы! зубы есть! (кто о чем, а я о своем)

Как безумно зловеще...

Какая прелесть :-) интересно, что нужно сделать с бегемотиком, чтобы он со своим весом встал на задние лапки :-) но здорово!! :-)мне понравилось :-)


Интересная картина.. согласна, создается впечатление, что он только что проснулся и уже вызывает кого-то на бой (напоминает по дурацкой ассоциации Ахилла из фильма "Троя", когда он все кричал "Гектор! Гектор!..").
Поэтому навязчиво кажется что это не картина, а только фрагмент - нехватает противника) если так, очень интересно было бы на него посмотреть.. и еще интереснее кто победит в итоге.

он какой-то худой и поэтому злой, наверное...

Эдмунд, скажите, будьте так добры.. почему именно три лунатика..?

Что ж с ним такое? Кричит от ярости или от боли? А ещё ощущение, что его слепили из чего-то вроде пластилина. Мне нравится эта жуткая энергия. Спасибо, Эдмунд.

Поля "Как безумно зловеще..."
Поля, ну что Вы. Нисколечко не страшно. Милый такой Бег.
Наимилейшая картина Маэстро, нужнос казать..
ну все опять же ИМХО.

Истинно талантливый человек, талантлив во всём. Спасибо Маэстро!

Даже не знаю, как прокомментировать... Слов не хватает. Так что я оригинальничать не буду: картина очень понравилась). Особенно впечатлила меня пасть бегемота. Для меня вот именно она передает всю атмосферу картины, делает ее какой-то что ли жутковатой... Ну, еще бегемота делает страшненьким его глаза, точнее их, так сказать, незаметность. Я их даже сначала не разглядела, показалось, что бегемот безглазый.))
Спасибо, Эдмунд Мечиславович, за "Бегемота"))). Буду ждать следующих работ))))

Ой!
Здорово!
Впечатления такие же, как от первого посещения зоопарка в детстве!=)
Спасибо!

Я поняла, он оплавленный. Будто шкура одна =) может, он тоже мотылёк?

Такой смешной бегемот :) Прямо из детской сказки :)

"И вскричал Гиппопотам:
"Что за стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги,
Выходите из берлоги:
И врага на рога поднимите-ка!"(c)Чуковский

УУУ!!! Вот, говорит, КАКОЙ я!!! Злой и грозный!!!
Только не злой совсем, и не грозный, и даже защищаться толком не собирается...
Больно ему... а может правда просто зевает?)

Нет, этот "бегемот" определенно напоминает мне ребенка:) Нет ни агрессии, ни угрозы от этого бегемотика, он просто плачет от обиды, или капризничает, требуя то, что ему нужно. И все крутится в голове: "у них, у бегемотиков, животики болят" Корнея Чуковского :)
Какие,однако, у всех разные впечатления!)
И,наверно, у автора совершенно другие...)


Действительно интересно, что заставило, побудило, позволило встать ему на ноги? А вернее интересна не причина, а следствие, т.е. сам факт сей немного неестественной пространнственной позиции. Теперь, как верно говорилось, главное не рухнуть, а там, глядишь, и полетит!

Что ж Вы, drogi Panie Edmund, так заморили бедное животное? :) Одна только вечно голодная пасть и осталась от бегемогика (не считая, конечно, кожи и костей, непосредственно к сей пасти прилагающихся)! Мне он почему-то напоминает пустой кошелёк, жалующийся своему хозяину на то, в его утробе уж давненько не было и медного гроша…:)
Кстати, я заметила одну интересную деталь: случайно или нет, но многие персонажи Ваших картин «обуты» в средневековую обувь с длинным носком – «на дворе средневековье»? :)
Большое спасибо Вам за эту милую картинку!
Очень приятно, что Вы, при всей своей занятости, всегда находите время, чтобы заглянуть на этот сайт и порадовать нас своим присутствием, своими удивительными творениями! Но всё же, пожалуйста, не забывайте и об отдыхе, берегите себя!

Ну если хотелось кого-нибудь обидеть, то эта анатомичная жестяная правда глазами стороннего зрителя, как раз самое то.
Сильно и беззубо
Хотя хлёстко..
Короче я обиделась(:(

Доброго дня! Хм... Я что-то вчера пропустила))) Вот не стала бы называть это... существо))) таким словом, как "бегемотик". Тут на реферат вполне хватит. "Бегемот, как типичный представитель..." Спасибо!
P.S. А вот интересно, мне одной кажется, что оно женского пола?)

какие у него изящные ручки...да и ножки...

Эдмунд Мечиславович,меня совершенно поразило и покорило Ваше горловое пение в песне "У шамана три руки"!Это так красиво звучит!Просто незабываемо!....Так хотелось бы слышать его почаще в Вашем творчестве!) Хотелось бы узнать Вы этому где-то обучались, или это одна из малоизведанных сторон Вашей природной одаренности?!Еще одна творческая грань?!С уважением...

Он поет под рок :)

НА СТPАНИЦЕ-БЕГЕМОТ
И СИДИМ МЫ,ДУРАЧКИ,-
НЕЖИТЬ,НЕМОЧЬ ВОД
ЗЕЛЕНЕЮТ КОЛПАЧКИ
ЗАДОМ НАПЕРЁД.
P.S.Удачного дня!:):):)

А вот если не вид его, а имя ему Бегемот, то картина получается не менее интересная. Люто с демоном плотских желаний обошелся автор. Демоны существа не бесполезные, сильные, но не вызывающие любви, тяжелое сочетание.

Мои мечты и чувства в сотый раз
Идут к тебе дорогой пилигрима
И не смыкая утомленных глаз
Я вижу тьму,что и слепому зрима

Усердным взором сердца и ума
Во тьме тебя ищу,лишенный зренья
И кажется великолепной тьма
Когда в нее ты входишь светлой тенью

У.Шекспир

Довольно устрашающий, угрюмый бегемот.

Есть что- то общее с Джазовым Мракобесом

Интересно, Эдмунд Мечиславович...... А главное - неожиданно!

Сенеб, Эдмунд Мечиславович.
Какая прелесть! Такой милый персонажик!
Спасибо большое! По-моему, он грустит; даже, наверное, рыдает... Кто ж его так обидел? Нехорошие существа...
P.S. Di-na, мне кажется, что он не совсем млекопитающее, т.к. он гермафродит. Может, я и ошибаюсь.

Это плачущее сердце.

SAMASEBEZVEZDA-ГЕНИЙ!УРА!Хоть один!

это КРИК ДУШИ

"Видишь, вот бегемот; траву он ест, как вол."

Х. Л. Борхес «Бестиарий. Книга вымышленных существ.»

Просто хочется несколько слов сегодня. Ровно пять лет тому назад очутилась я на Острове, где на глазах у всего честного народа случился праздник. Правда, виден он был только живущим на Олимпе; волшебство какое-то, это ни понять, ни объяснить невозможно. С тех пор я с этого острова ни ногой ни при каких обстоятельствах. Эти пять лет как вечность, что без до и после, и как один день, и я не перестаю удивляться происшедшему и происходящему, и я не устаю благодарить небо за тот день и за все чудеса, мне подаренные. Чудеса бывают! Только их не всем раздают и, по всему судя, очень даже не всем. Уж не знаю почему, но я в числе таких счастливчиков оказалась. Вот праздную. Не кичась).

А может,это древний демон по имени Бегемот?

Чудеса бывают !
правда-правда)

Сварливая женщина?
Существо, желающее поглотить мир?
Или всё же портрет бессилия/отчаяния? Слабость? Интересно...

Помоему, это - либо солнце - в виде бегемота (не зря там "линия горизонта":-) ), либо это бегемот, проглотивший солнце, вот отчего он так гневается! Ещё бы. Прошу прощения, если что, воображение разыгралось...

А! Это Некто Солнышко проглотил, стал плавиться и постепенно стал похож на беремота! Посмотрите - Некто светится солнечным светом, из пасти вырывается жар...

помню такой мультик про калифа, который забыл кодовое слово "мутабор" и стал аистом
так вот, в этом мультике был колдун, который из животных делал людей, но как-то неумело и они получались очень похожи этого бегемотика/крокодильчика/жирафика/т.п.
а то, что он без глаз - это задумка такая - а то бы из них текли слезы?.....

горит в середине огонь
в пенье ветров
в капле дождя,летящей с
горит в середине огонь
что глаза твои так сверкают?
горит в середине огонь.


сам знаешь что за альбом

Бегемот и Левиафан, устроительный разум и хаотичные чувства, мужское и женское... разделенные Богом чтобы своим весом не повредить арки, на которых покоится земля..
Бегемот превращается в камень неподвижных гор, вокруг него необитаемая пустыня, он нем и одинок.
Левиафан уходит в хаос своих глубин, растворяясь в них почти абсолютно, бурлящая темнота захватывает и приводит к безумию.
Они не могут быть разделены, они не могут быть слиты как в первородном хаосе.. Либо они убьют друг друга, либо ангелы убьют их.
Больно. И есть только узкая полоска берега, которая их соединяет.. Очень хочу увидеть Левиафана.

мне-многие говорили-ТЫ ЧТЬО!!!_ка кты можешь

но как видишь я здесь

По поводу чудес...Мне тоже захотелось похвастаться, тем что удалось этой осенью побывать на Краю Земли: http://foto.mail.ru/bk/nagejda

Классный томегеб!

рассвет!
аможет быть и нет..............................................
какие -цвета!
ЭТОТ ПРАЗДНИК-НАВСЕГДА!

Мне от этого бегемота просто плохо. Простите пожалуйста.

Что за привязанность к цвету-цвета неба?

нравится мне =)
жаль только его) как он держится там своими маленькими лампками? =)

Бегемот разинул рот.Кушать просит бегемот!-первое что пришло в голову)))

4-я "музыка на песке"

7-я не хуже

10-это что-то

да это же оголодавший бобер

Точно не помню, но как-то так:
"...Пришлите калоши!
И мне, и жене, и Тотоше!
А те, что были на прошлой неделе,
Мы давно уже съели..."

Ну, вот, есть такая болезнь, склероз. Там ведь крокодил был.
Ну да, ладно, он ведь не из-за этого расстроился.
Только мне почему-то очень напоминает малыша, который то ли кушать хочет, то ли животик у него разболелся.