ответы(29.10.08) 2-я часть

Любопытно, чем вызван такой пристальный интерес к образу
вампира, который так или иначе звучит практически в каждом альбоме? Насколько он для вас метафоричен, чем близок? 

Прибегают к помощи циркуля не потому ,Что он нравится или не нравится.
Просто с его помощью можно делать измерения.
Так и при помощи некоторых образов (того же вампира ,огня ,ветра и пр. )можно тоже попытаться
исследовать "нечто иное".(Слово "вампир"употреблялось в песнях 2 раза.Почему этот образ видится
в каждом альбоме?Вопрос уже к Вам...)


После прослушивания нового альбома чувствуется лёгкая дипрессия.
В связи с чем изменения?

Я бы скорее определил,что есть песни с налетом легкой грусти

Как проходит отдых?
 
Отдых- переключение с одного занятия на другое или  занятие заведомо
бесполезным делом


 Почему именно Германия?: просто есть дружеские
 деловые связи, или решили по собственной инициативе открыть для себя эту страну?

На "Нашествии" 2002 подошел человек и предложил поехать на фестиваль в Германию.
Но покорять заморские города в планах никогда не значилось.
Это для нас "музыкальный туризм".

P.S Информация о гастролях Пикника на официальном сайте группы.

Трекбэки (0)

Сайты, которые упоминают запись «ответы(29.10.08) 2-я часть».

Отправляйте трекбэки на этот адрес: http://qazimodo.ru/cgi-bin/mt-tb.cgi/32

Комментариев: 28

Спасибо! как быстро появилась часть 2 :)

Вот уже и 2 часть...Здорово! Спасибо!Как только Вы все успеваете?!По-хорошему завидую!))) Интересные ответы...Насчет вампиров...Видимо потому что людей всегда притягивает все загадочное и мистическое,а в Вашем творчестве этого предостаточно!(Образы,костюмы,пантомима,название альбома,песен)И это здорово!Тоже обожаю подобные вещи!!!!!!!Ведь ночь,черный цвет неизведанный другой мир так интересен! Эдмунд Мечиславович скажите пожалуйста как Вы относитесь к мифам и легендам?Вам это интересно? За сим откланиваюсь!)))С уважением...

Спасибо за ответы!

Не понимаю, как Вы успеваете вести сайт при таком плотном гастрольном графике?

P.S. 28 октября был концерт в нашем городе. Очень понравилось!

Спасибо за ответы!
PS Информацию о гастролях на официальном сайте смотрю регулярно - надеюсь, весной сложится увидеть Вас в родной Ивановке :))) А главное, конечно же, услышать! ;)

:(((((((((((

То есть я никогда не узнаю, назван ли кот в честь первого магнитоальбома или нет? :(((((

Эдмунд, да как же Вы все успеваете?! Прямо после концерта! Вы ведь вышли из ДК около 2200!

Невыразимо приятно читать Ваши строки, тем более после такого яркого выступления. (Простите, что далее немного не в тему, но мне никак не сдержать эмоций) СПАСИБО Вам за сегодняшний концерт!! Вы просто взорвали зал! Вы простите меня, что прыгала у гримерки, пытаясь заглянуть поверх охранников-байкеров, когда Вы выходили. И простите, что ютилась в темном уголке зала, подглядывая за подготовкой к концерту.. Просто... Вас так не хватает иногда.. Вы удивительный.

nadia

Спасибо, что не забываете о нас!
На счет вампиров, да. Мы замечаем только те вещи, которые нам интересны)
Нахожусь под впечатлением от "Воздуха". Спасибо!

Большое спасибо Вам, Panie Edmund, за интересные ответы на вопросы, да ещё в двух частях!:) Я вот тоже не понимаю: как при столь плотном гастрольном графике Вы успеваете принимать участие в записи радиопередач (как в качестве гостей, так и в роли ведущих), вести свой сайт, да ещё отвечать на всё возрастающее количество вопросов!
Ваша фантастическая работоспособность буквально поражает! И при том – Вы всегда отлично выглядите и не теряете форму! Просто удивительно: как Вам это удаётся? Не поделитесь ли секретом? :)
Да, вот что хотелось бы мне узнать, вернее - прояснить: в программе «Воздух» на вопрос о занятиях йогой Вы ответили, что занимались ещё в советские времена, и теперь уже не занимаетесь. А некоторое время назад на подобный вопрос Вы отвечали, что ежедневно перед сном проделываете несколько йоговских упражнений…
Что касается «образа вампира», то здесь, конечно, правильнее было бы говорить вообще о некой мистике, пронизывающей всё Ваше творчество! Именно эта таинственность, загадочность, какое-то особое, поистине неземное очарование Ваших песен – волшебной музыки, магии слов, и, конечно же, Вашего проникновенного, завораживающего голоса – то главное отличие, которое выделяет Вас среди всех музыкантов современности, делает Вас неповторимым и несравненным! И я бесконечно благодарна Вам за то, что благодаря Вам мне удаётся, хоть на какое-то время вырвавшись из плена серых будней, улетать в созданный Вашим Гением чудесный, сияющий и переливающийся всеми цветами радуги фантастически прекрасный мир!

И, конечно, спасибо за ответы! Иногда думаю: "Что бы я хотела спросить?" Что-нибудь про книги, наверное. Уж очень хочется спросить человека, который читает Кобо Абэ что-нибудь про книги))) Ну не в смысле: А что Вы сейчас читаете? Не помню в каком городе в Европе устроили опрос на тему самое читаемое... На первом месте оказались надписи на банкнотах. Я вот сейчас читаю клавиатуру и надпись на мониторе))) Логично. Просто периодически я нахожу какую-нибудь симпатичную книгу. Ну и потом пытаюсь её подсунуть друзьям-коллегам-родственникам. А они не берут)))
Недавно прочитала Майринка "Ангел западного окна".Еще "Голем" до этого понравился. Жаль нельзя отдать их Вам и спросить потом: Ну как? Жаль...
И вопрошать-то не хочется...Потому как это ж все не спросишь... Хочется иногда из меркантильных целей, хочется какого-то совета,или может мнения. Не обязательно я соглашусь... Жаль...Ну не спрашивать же про концерт где-нибудь или вот классика жанра про черные очки. О! Это уж, чтобы окончательно испортить хорошую идею)))

Да, с Вампирами и "Пикником" вообще тема интересная в своей парадоксальной сущности. Имеем 2 (две) песни с прямым упоминанием слова "Вампир", одно название альбома с существительным "Вампир", и один с прилагательным "вампирский" + несколько идейно близких песен (например "Граф Д", "Упыри //сиречь вампиры// и вурдалаки //тоже не белоснежки//). А также имеем массу людей которые считают Пикник готической группой (если кто не согласен или не верит - могу возразить жизнью), а Эдмунда Шклярского главготом. Оно конечно понятно, что специфика человеческой альтерации, но чтобы вот так... странное дело с этими вампирами!

Однако вот эта "готишная" тематика, я сейчас говорю про свое внутреннее воззрение на творчество Пикника, так вот эта тематика как бы перечеркивается песней "Мракобесие и джаз". Так и представляю себе (ага, фантазия может и богатое, но воображение больное :) аудиторию позднесредневекового университета, где скамейки идут лесенкой, за кафедрой меняются видные ученые-просветители (Галилей, Бруно, Ньютон, Линней, Ламарк...) разоблачая мракобесие средневековых догм и воззрений под музыку из "МиД". При этом сам Пикник играет и поет за выступающими учеными, а на последнем ряду идут образы разоблаченного мракобесия: вампиры, оборотни, приведения на ходулях...

Это я к чему, да к тому, что удивительно как откровенно ярка и доступная вампирская тематика, и до чего трудно порой бывает докопаться до иной сути (в общем-то, опровергающей) в иных песнях. Если вы понимаете, про что я толкую.

Хотя, я может и не прав.

Но это объясняет в какой-то мере обилие вопросов по вампирам в интервью и прочих рычагах общения.

И еще, раз тут принято вопрошать, то и я заодно спрошу что-нибудь, а именно: "Скажите пожалуйста, уважаемый Хозяин Сайта, не намечается ли выступление группы в Южно-Сахалинске, как это уже было один (Великолепный) раз?".

Эдмунд Мечиславович, спасибо за ответы! А образ вампира просто ...ну ОЧЕНЬ удачно (на мой взгляд) был Вами выбран, и, как написала уже After ego про Ваше творчество, полное мистики и загадочности, таинственности и магии, не только усилил все эти впечатления, но и добавил сексуальности.
"...Лишь влюбленнному вампиру снова будет не до сна..." Как такое забудешь?)
А как к художнику приходят те или иные образы - это вопрос конечно без ответа. Талант. СПАСИБО!

С удовольствием послушала передачу «Воздух». Спасибо за естественность. Так трогательна
Ваша привязанность к воспоминаниям детства, старым друзьям, давно прочитанным книгам и черно-белым фильмам. Вот, вспомнилось:

Встаньте, кто помнит чернильницу-непроливайку,
Светлый пенал из дощечек и дальше по списку:
Кеды китайские, с белой каемочкой майку,
И промокашку, и вставочку, и перочистку.

Финские снежные, в синих обложках тетради,
День, когда всем принести самописки велели,
Как перочистки сшивали усердия ради,
С пуговкой посередине, — и пачкать жалели.

Встаньте, кто помнит стаканчик за семь и за десять,
Пар над тележками уличных сиплых кудесниц, —
С дедом однажды мы в скверике при Моссовете
Сгрызли по три эскимо, холоднейших на свете.

Разные нити людей сочленяют: богатство,
Пьянство, дворянство… порука у всех круговая,
Пусть же пребудет и наше случайное братство:
Встаньте, кто помнит, — и чокнемся, не проливая!
Марина Бородицкая

Скажите,"Колдыри да колдобины" имеют нечто общее с Россией матушкой и её вечными проблемами? по-моему, здесь явно видется проблема дорог и прилегающих к ним мрачных земель, в которых "от криков не морщятся" и "глядят из подлобия"!

А мне нравится циркуль...он такой красивый

Спасибо за ответы, Эдмунд Мечиславович. Действительно поражает ваша трудоспособность. И гастроли, и эфиры, и сайт, и новые картины, и песни. Хочется пожелать вам оставаться таким активным и полным вдохновение всю вашу жизнь. А ваше прекрасное творчество с годами, так же как и хорошее вино, становится все лучше и лучше. Хороших вам слушателей, полных залов и вдохновения.

Эдмунд, насчёт вампиров... а в Вас самом есть что-то вампирское, в лучшем смысле - обаяние, гипнотизм. вот в комментах подняли вопрос о готике. Если уж на то пошло, всё мрачное, красивое, мистическое и есть сплошная готика, так что это слово даже не нужно. я, например, его не употребляю. "слово - это ветер, а ветер - это..." всё неважно, кроме Вашей искренности в творчестве. и вся эта грусть вызывает приятные эмоции, следовательно, это позитивно. вы в "звездочате" на А1 говорили, что Пикник - позитивная группа. Так и есть.

Доброго времени суток, Эдмунд!))) Всенепременно ждём Вас в Нижнем Новгороде....как вы сказали? 1го февраля?;-) Отлично)))
В связи с определенными грядущими событиями в жизни, у меня возник к вам вопрос: Вы как относитесь к музыке Томми Эммануэля?

Эдмунд,Вы говорили как-то,что есть имена,которые сами по себе как песня(не точно,но что- то в этом роде).
Барак Обама вот тоже в песню просится...

Очень хочется спросить,нравятся ли Вам книги Пелевина.Но на такого рода вопросы Вы отвечаете редко.

Раз уж зашла речь о музыкальном туризме, как вы относитесь к Праге? Я уже говорила, что прямо таки вижу вас там на Староместской площади!

Программу "Воздух" по причинам издержек местного вещания услышать не удалось.Радио России в 18-30 забито местными же новостями.
Зато я ЗАВТРА ИДУ НА КОНЦЕРТ !!!!!!!!

Я все о вампирах: упоминались-то они может быть 2 раза, но вот некоторые находят их в подтексте..
Эдмунд Мечиславович, а о чем песня "Глаза очерчены углем"?
Я всегда считала, что о любви...Но тут мне сказали:"Она о вампирах. Разве не видишь?" - "Хм..."-сказала я и задумалась..Может вы внесете ясность, о чем думали вы когда ее писали?
А "Воздух" почему-то не распространялся на Петербург. Но можно скачать со всемирной сети, можно послушать он-лайн...Кто ищет, тот всегда найдет. Я нашла и оооочень довольна)))
Спасибо вам!

Здравствуйте! Весной этого года впервые побывала на концерте вашей группы - безумно понравилось! Раньше знала ваше творчество по 1-2 песням, а потом открыла целый мир! Очень хочется знать приедет ли "Пикник" с новой концертной программой ещё раз? Может вы помните наш небольшой провинциальный городок Пензу?

Эдмунд Мечиславович,здравствуйте!Судя по статистике,в городе Екатеринбурге Вы гастролируете в феврале месяце.В списке новых гастролей Урала почти нет.Скажите планируются ли Ваши гастроли в Екатеринбурге?Спасибо.

а может
не знаю какой год

Когда мама еще была жива, смотрели мы вместе"Дракулу". И вдруг,она спросила,неожиданно серьезно так:"А хотела бы ты быть вампиром?" Я стала бормотать,что-то вроде:"Они прокляты и души их прокляты и т.д." А она так же серьезно говорит:"А я бы хотела быть вампиром,то есть не умирать..."

Раз уж в этой теме была неоднократно затронута, и до сих пор имеет продолжение, вампирская тематика, думаю, что и моё стихотворение не будет здесь слишком неуместным:

Солнечный свет ясного дня
Ослепляет меня, обжигает меня,
Он пройдётся огнём по коже моей
И оставит следы ожогов на ней.

Он заставит меня искать, где тень,
Этот яркий и жаркий, губительный день;
Он заставит меня схорониться в норе,
Что покину я лишь на вечерней заре.

Я покину приют свой с восходом луны,
И в то время, когда смотрят все свои сны,
Буду я, наслаждаясь прохладой ночной,
Танцевать под задумчивой бледной луной.

В танце мышью летучею вдруг обернусь,
Или волком на поиск добычи помчусь,
Или дымкой туманною я расстелюсь,
И украдкой, сквозь щели, в дома просочусь….

Я войду в чей-то сон и нарушу покой,
Чья-то кровь в эту ночь вновь польётся рекой,
Кто-то страстную жажду мою утолит
И живительным соком меня напоит.

Может, встречу однажды свою я любовь
И её заберу в Царство Ночи с собой:
Будем вечно под куполом звёздным гулять
И в сиянии лунном кружась, танцевать…

Аltеr еgо!:-) Это очень красивое стихотворение!

Лариса: Большое спасибо!:-)