Горит в середине огонь
 
                        Горит в середине огонь
                        В листьях зеленых и травах
                        В капле дождя, в прохладе тумана

                        Горит в середине огонь...

                        В белой снежинке ,сорвавшейся с неба
                        В камне уснувшем под белой звездою
                        Что глаза твои так сверкают?
     
                        Горит в середине огонь...
    

Трекбэки (0)

Сайты, которые упоминают запись «белый стих № 9».

Отправляйте трекбэки на этот адрес: http://qazimodo.ru/cgi-bin/mt-tb.cgi/18

Комментариев: 66

"подари мне огонь, если Ты из огня..."

Я пока могу это читать только на уровне ядерной физики... Образование автора наверняка связано с содержимым стиха номер девять.. Да понятно что всё из огня по большому счету...каждая частичка Вселенной. Непонятно что это может дать понявшему... Глупый я чтоли.. :( наверно..

Замечательное стихотворение!
Кстати,стоящая отдельно от других строк фраза "Горит в середине огонь" очень напоминает припев... Интересно, можно надеяться, что это не просто стих, а текст будущей песни? :)

Маэстро...как красиво!

*______*

Красиво.

Философски...) Большое спасибо, очень понравилось=))
Но, позвольте не согласиться, огонь, увы, не во всех горит, по моим наблюдениям... И не знаешь порой, какую спичку нужно зажечь, чтобы хотя бы в себе его поддержать.

Если огонь горит, стало быть, не так все плохо?

Хороший стих. Хрупкий такой, нежный... Мне очень понравился!

...вот бы песню такую...

Ощущение спокойствия и в то же время - внутреннего напряжения, этого огня в середине. Как я понимаю, огонь - энергия, пронзающая и наполняющая всё существующее, Бог на языке физики, Сила Иных, если пользоваться терминами Лукьяненко (кстати, о Вас и Вашей группе я узнала именно из его книг). Ассоциации с альбомом "Немного огня", естественно. Все мы создания этой энергии, в каждом из нас её частица.

Боже, ну какого черта, мне ведь теперь не заснуть...

Потрясающе! Великолепный стих, огромное спасибо! Такие тонкие красивые образы! По-моему, так выглядят настоящие шедевры - короткие, простые и прекрасные. И такие родные.
Мне просто очень близка идея общности всего, что есть в мире. Но вот что есть этот огонь - любовь, вера, стремление к некой предопределенной цели, гармонии, совершенству или просто жизнь, каждый решает сам. В общем, тут все слова излишни.

Красиво.
Как свеча в полумраке.

Согласна с cvami_1 насчет песни.)

Каким все становится нежным и трепетным...

Чудесные стихи. Спасибо! Этот вариант, мне кажется более совершенен. Хотя нет, они оба замечательны. Почему-то Ваши белые стихи у меня упорно ассоциируются с испанской гитарой и музыкой фламенко.

Этот огненно-сверкающий стих, Panie Edmund, – изысканно-чарующий, исполнен совершенной гармонии, необычайно мелодичен… Огонь, горящий внутри каждого Божьего Творения: то - всего лишь крохотной искоркой, то - ярчайшим сиянием, - душа всего сущего… Быть может, огонь – одна из главных составляющих Души Мира?
Большое Вам спасибо и за это восхитительное стихотворение, и за тот чудесный, немеркнущий огонь, пылающий внутри Вас, который вот уже столько лет Вы щедро дарите нам, воспламеняя, заставляя ярче гореть наши души и сверкать наши глаза! И мы дарим Вам огонь своей души: пусть он всегда поддерживает и согревает Вас…

Все во всем...)

И небольшой смайл к первому комменту - понимание огня в каждом кусочке вселенной помогает осознать этот огонь внутри себя.и не только осознать - ощутить. волшебство!:)наверное,нет ничего светлее. наверное,нет ничего природнее.

новый стих)))
красивый... спасибо, Маэстро!

Здорово! Красивое стихотворение))

Красиво... Светлый такой стих, настроение создает мечтательное....

Ура!!! За пределами КАД тоже есть Интернет!))
Доброго дня! Спасибо Вам!

Слова обжигают губы,
Срываясь неосторожно
Почему же не больно?...

Искра Божья в созданьях Творца
горит негасимым светом.
А если б не было этих глаз,
тогда для кого всё это?

Красиво, нежно...
Да Вы, батенька, романтик!
Если серьезно, пожалуй самое нежное стихотворение из всех Ваших, которые приходилось читать или слышать

Это...это ЧУДЕСНО...спасибо!

ТаноМару, это не тонкие образы. Это просто описание реальности с точки зрения физика ядерщика. Ну да, необычное видение мира. Я в школьном детстве иногда задумывался как похоже строение нашей Solar system на строение элементарной частицы. Только у частицы электроны вокруг ядра а не планеты вокруг Солнца. Интересные мысли... Но они мало связаны с действительностью.. Помоему неважно что всё из огня и что мы можем это знать. Важно НАСКОЛЬКО ВСЕ ИДЕАЛЬНО УСТРОЕНО (хоть и из огня) во Вселенной. Каждая мелочь гениальна. "Every little thing she do is magic." /sting/

Естественно кроме всего того что наворочили на Земле homo sapiens...

Думаю все, что Вами, Эдмунд Мечиславович, сказано в стихотворении, есть в каждом человеке. Но не каждый это осознает. Все что есть вокруг нас остается в сердце. Навсегда. На всю жизнь. Слегка Б. Г. поцитирую: "...Счастье есть в каждом из нас, только мы почему-то от него всегда прячемся...":)

...горит в середине огонь...

можно мне постоять у огня?

Очень понравилось! И светлые чувства вновь и вновь посещают меня после каждого прочтения этого стиха... И вновь Ваш, Эдмунд Мечиславович, луч Света пронзает мрак окружающего нас мира... И хочется думать: "А может быть, все не так уж и плохо?"

Горит..потому что все это-живое..

Интересная тема в стихотворении.... Представилось сердце, горящее внутри всего живого, олицетворяющее начало жизни.....

Feuer угу . На концерт иди. В первом ряду постоишь у огня. :):))

Тут уже много сказали про этот огонь... Энергия элементарных частиц, божественный свет, сила жизни... Понимать можно как угодно - вот пускай так и будет.
Замечательный стих)

Ну о-очень красиво! Так нежно, по-детски. Я в восторге!

Очень красиво... Горящий внутри огонь... Горящий в каждой частице существующего... Символично, романтично, красиво...

Если горит в середине огонь, значит это кому-нибудь нужно...

brennek, кто же не сравнивал вселенную с атомом (пока не закапывался поглубже)! Я ведь тоже слегка "не лирик", потому для меня это тонкие образы. Меня всегда удивляло, вот почему нельзя так писать учебники, таким языком?! Да, пусть этот свет - электромагнитные явления; те же, что лежать в основе души-психики и вообще всего. И что с того? Разве от этого образы становятся хуже? Для меня так это-то и замечательно!

Вааай, давайте только тут уже без богов обойдемся?.. А то до жертвоприношений недалеко... Божественный огонь, божественная вода, божественный поп-корн..

СПАСИБО! СЕРЕДИНА МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛА!
А НА СЧЁТ СВЕРКАЮТ,ТАК ЭТО НАВСЕГДА

сделай что нибудь,ЧТОБЫ ЦДХ НЕ СНОСИЛИ ЭТИ СВОЛОЛОЧИ!!!!!!!!!!!

После концерта в Мурманске 01.10.08 не покидает чувство, что больше ничего не будет, что что-то ушло безвозвратно, что все это было в последний раз. И спасибо за "Горит в середине огонь". Как-то потеплело на душе.

Ничего ,кроме равнодушия ,не вызвало...

Могу прилюдно лечь на рельсы... Чтобы Цэ дэ ха не сносили. . А то ишь!...)).. Хотя не, я еще поиграю в эту игру.. Правила почти принял..

Ну какие же это белые стихи,они же зеленые!У меня сразу же возник этот цвет перед глазами.Таких не бывает,но все таки они есть.Как и все,что Вы делаете.Помню,услышав первый раз песню "На Луче",я плюхнулась на пол со словами :"Так не бывает!Этого не может быть!"Однако есть.И это счастье!

Контесс1725, что счастье ? Где счастье? =\ Покажи мне счастье... До этого счастья 7000 километров... Несчастное это счастье. Жесткое и неуловимое. Голограмма счастья. Ты ее видишь но не можешь взять. А если попробуешь тебя не станет. "И нет и никогда не будет..." Смотрим картинки и интернете... "Я скажу не надо рая, дайте родину мою."

Я слышал,что...

Горит в середине огонь
В пенье ветров
В капле дождя,летящей с неба...

Спасибо за чистоту, красоту, веру, любовь к жизни. Все это "льется потоком" из строк белого стиха №9.

Спасибо в очередной раз!

Сенеб, Эдмунд Мечиславович. Замечательный стих!!! И правда, такой нежный и хрупкий, что кажется, если его прочесть, то вся эта структура из слов рассыплется на маленькие кусочки, котрые потом не собрать в единое целое.
Может огонь-это Сила, которая есть у каждого человека, но он её тратит попусту, вот она и отражается в каплях дождя, траве и снежинках, грустно намекая, что она ж не бесконечна, а потом растворяется в душе сущесва, умеющего её правильно применять...
Иногда, в чём-то можно найти отражание собственных мыслей, может даже своего мира и я нахожу это только в Ваших произведениях, Маэстро. Спасибо Вам за это огромное!

Спасибо, очень хорошие, трогательные стихи.
Так просто и тонко, что почти по японски.
Вчера прочитала и всю ночь в темноте хотелось повторять про себя).

увидеть бы ...
хоть легким касанием...

Как тяжело гореть одной.
Неосторожно, неспокойно.
Я приняла за свой покой
внутри бушующие войны.
И надо молча ждать письма.
Но прошлое уже не тронет.
Листом бумаги ты сама
к себе опустишься в ладони.

brennek, 7000 километров от Перми до Владивостока. Не так уж далеко.

М-дя. Интересный будет учебник физики. А может стоит попробовать?)))

Белый стих №9 случился действительно трогательный. Нежный. Безумный №8 меня конечно впечатлил. А ясный №9 – он иной, он радовать может. Абсолютно чуждые друг другу по энергетике. Что это, автор: изменение или подмена?
Нелепость скажу, а да ладно: как будто женщина писала эти строки про снежинку и прохладу тумана. Если автору посчастливилось увидеть огонь-сияние в глазах другого человека – клево! Если сам загорелся – вдвойне!
Хочу быть сиятельством, точно…

Ваши глаза затмевают Солнце

Хорошое стихотворение!!!А музыка на него написана???Кстати,я смотрел недавно ваши концерты (видео) и понял одно...что ВАС никто и никогда "не споет" и "не сыграет"...ВЫ У.Н.И.К.А.Л.Е.Н. !!!!!!!!!!! Спасибо за то,что ВЫ ЕСТЬ !!!!!!!!

Розовый стих 1
Ты-прекрасен
Ты-розовый яд.
Ты-галлюциноген,
Ты-Эр-Рияд
Жарко, тепло, задыхаюсь,
Тыщи раз ухожу возврвщаюсь
Тыщи раз ненавижу-прощаю.
Ты прекрасен,
Ты розовый яд
Ты галлюциноген
Ты Эр-Рияд

Замечательно, Эдмунд Мечеславович!

Мои респекты. Так поймана мелодика,... понимаешь, что стих белый, только если специально фиксируешь внимание на окончаниях строк.

1995
"вампирские песни"
немного по другому

ну что тебе ещё дать-пол мой естественно женский(кто ещё будет комуто-кудато писать),наблюдаю я за тобой очень долго,лет мне 35(на данном этапе)-обажаю твою ,а то ,что-(или о )абажаю твою музыку

Спасибо,что остаёшься самим собой
мои слова-"если уж Шклярский пойдёт.......то я точно ВЕСЬ МИР ПЕРЕВЕРНУ!"

Этот белый стих - лучший !

Словно зороастрийская молитва...

мне, отчего-то этот стих стихи Гуницкого напомнил..........
красиво очень.

Я сегодня єтот огонь видела.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 02.10.2008 21:32. Автор — Эдмунд Шклярский.

Предыдущая запись — всем...

Следующая запись — фрагмент-N2

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Категории

  • abrakadabra
  • картины

Страницы